Офтоп
Никита Лихачёв

Леся Рябцева стала главой предвыборного штаба нового главреда Esquire Ксении Соколовой

Руководителем предвыборного штаба журналистки Ксении Соколовой, баллотирующейся от «Партии роста» на сентябрьских выборах в Госдуму, стала Леся Рябцева. Об этом Соколова сообщила у себя в Фейсбуке, информацию об этом Рябцева подтвердила TJ.

Ксения Соколова и Леся Рябцева

Настоящим официально сообщаю, что с 16 августа начальником моего предвыборного штаба назначена Леся Рябцева.
Не сомневаюсь, что эта прекрасная новость вдохновляет не только меня, но и всю прогрессивную общественность, обеспокоенную судьбами родины и человечества.

Ксения Соколова, главный редактор Esquire

В разговоре с TJ Рябцева заявила, что ей пока не поступало предложений устроиться работать в Esquire, однако если они появятся, то у неё «уже готов план по развитию их сайта и соцсетей».

Я отвечаю за медиасопровождение кампании, организацию встреч с избирателями, участие в Штабе наблюдателей Общественной палаты, интернет-агитацию и так далее.

Я не собираюсь покидать Соколову после выборов, у нас большие и перспективные совместные планы.

Леся Рябцева, глава предвыборного штаба Ксении Соколовой

На вопрос о том, что стало с её планами запустить собственное издание, Рябцева заявила, что «я смогу их делать только если буду чувствовать сильные ресурсы за спиной» и добавила, что была бы не прочь поработать с Михаилом Ходорковским. Согласно репортажу «Медузы», Ходорковский финансирует выдвижение активистки Марии Бароновой на выборах в Госдуму: 13 августа она была официально зарегистрирована как независимый кандидат.

Мне симпатизирует идея приходить в уже готовый проект и улучшать его, наводить там порядок. Я такой системный, даже штабной серый кардинал.
Возможно, именно такого человека не хватает в команде МБХ, судя по материалу «Медузы». […]

Я была бы не против поработать с МБХ, но в его «команду» я попадать не хочу.

Леся Рябцева, глава предвыборного штаба Ксении Соколовой

Соколова стала главным редактором журнала Esquire 12 августа, сменив на этом посту Игоря Садреева, бывшего главного редактора The Village. 16 августа «Афиша» сообщила, что из журнала ушёл ещё один ключевой менеджер — Даниил Трабун, занимавший пост digital-директора издания. Он стал главным редактором издания о моде Мирославы Думы Buro 24/7. Позднее Трабун сообщил, что Buro 24/7 он удалённо консультировал в течение полутора месяцев, а продолжает работать в Esquire.

В интервью «Медузе» Соколова заявляла, что реально рассчитывает пройти в Госдуму по списку «Партии роста» и в этом случае покинет пост главреда Esquire (его нельзя совмещать с депутатской деятельностью).

Объясняю, почему я в этой партии, а не в той, которую поддерживает Михаил Ходорковский, не в радикальной оппозиции. Потому что радикальную оппозицию никуда не выберут и делать ей ничего не дадут в ближайшей перспективе. А я, как я уже говорила, учитываю окружающую реальность.

Я бы не стала баллотироваться от партии Навального или Ходорковского, потому что это бессмысленное действие, занимающее время. А мне нужен результат. Ценности «Единой России» или ЛДПР я не очень разделяю, а партия Титова мне показалась подходящей.

Ксения Соколова, главный редактор Esquire

Леся Рябцева работала помощницей главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова. 5 декабря 2015 года она объявила о своём уходе ради создания собственного медиа, которое пока так и не было запущено.