Офтоп
Никита Лихачёв

Миллиардер Евгений Пригожин отказался от «права на забвение» в отношении «Яндекса»

Представители Пригожина отозвали требование миллиардера к «Яндексу» удалить нежелательные по его мнению статьи. По мнению издания «Фонтанка», петербургский ресторатор всё-таки осознал, что использование «права на забвение» не принесёт желаемого эффекта.

Евгений Пригожин. Фото ТАСС

Ходатайство в Куйбышевский суд с отзывом требования к «Яндексу» удалить статьи принёс утром 17 августа адвокат Пригожина. Судья ходатайство удовлетворила.

Бизнесмен решил, что при действующем законодательстве через гласное судопроизводство бессмысленно настаивать на удалении публикаций из поисковиков.

корреспондент «Фонтанки»

О поданных Пригожиным исках к поисковикам 31 мая сообщила газета «Ведомости». По данным издания, всего в период с 16 марта по 25 мая миллиардер подал 15 исков к «Яндексу», два к Google и один к Mail.Ru Group, требуя удалить ссылки на статьи, затрагивающие его личность.

1 июня «Фонтанка» сообщала, что юристы Пригожина отказались от исков в отношении Mail.Ru Group (контролируется олигархом Алишером Усмановым), заявив, что с «хорошими людьми» судиться незачем. Тогда же стало известно содержимое исковых требований: речь шла об удалении ссылок на расследования «Фонтанки» о связях кейтерингового бизнеса Пригожина с Минобороны, статье в украинском издании «Апостроф» и расследовании ФБК.