Офтоп
Василий Басов

Больше рожать, экономить и не занудствовать: РПЦ дала девушкам советы по созданию идеальной семьи

Патриаршая комиссия РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства опубликовала на своём сайте ряд рекомендаций для девушек, планирующих создание идеальной семьи. Автор статьи – епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов) рассказывает о том, что создание семьи — подвиг, требующий терпения и смирения, и связанный со всевозможными проблемами. Также епископ даёт девушкам советы, как нужно себя вести, чтобы удачно выйти замуж.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Фото издания «Благовест»

Во-первых, по словам епископа, девушка должна к браку готовиться, а не «просто вздыхать, переживать и плакать о своем одиночестве». По мнению священнослужителя, готовиться к замужеству — это значит учиться быть хорошей женой и многодетной матерью, потому что «в православном браке нельзя от этого подвига уклоняться».

На втором месте в перечне требований для создания идеального брака епископ ставит экономию. Как говорится в статье, нужно учиться жить по средствам, не покупать себе новый телефон каждый год, бережно относиться к одежде, «красиво сочетать то, что уже есть в вашем шкафу, и не скупать новые платья на распродажах».

По словам служителя РПЦ, это необходимо по той причине, что «многодетная семья в России обречена находиться среди малоимущих слоёв населения».

Неизвестно, будет ли хорошо оплачиваемая работа у вашего мужа. Вы же будете выходить замуж по любви, а не по расчёту. Если у него будет маленькая зарплата или он потеряет работу, придётся жить в бедности, поэтому лучше заранее к этому готовиться. Хорошо бы научиться не только экономить, но и жертвовать деньги – делиться, помогать многодетным семьям или одиноким матерям. Учиться не быть жадной, а сострадательной и щедрой.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

Также, по мнению епископа, многодетным семьям в России часто приходится ютиться в тесном жилье. Поэтому будущая жена должна уметь избавляться от лишних вещей.

Отец Пантелеимон в своей статье сравнивает создание семьи с погружением на подводной лодке, из которой «уже никуда не денешься». Поэтому девушка должна заранее учиться готовить постную и вкусную еду для мужа, предварительно почитать детскую литературу, а также Евангелие, изучить жития святых, выучить наизусть утренние и вечерние молитвы, чтобы их можно было читать, не зажигая света или при кормлении ребёнка.

Для тренировки походите в многодетную семью и помогите готовить праздничные обеды или ужины. И готовить научитесь, и доброе дело сделаете. Может быть, Господь пошлет вам за это жениха хорошего!

Вы, быть может, скажете: ну вот я готовилась, готовилась, всему научилась, а замуж так никто и не предлагает. Но если вы научитесь любить, молиться — это поможет жить полноценно, даже если вы и не найдёте мужа.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

Епископ также даёт ряд советов, как должна вести себя девушка, чтобы найти жениха, и какой должна быть с супругом, чтобы в семье царили мир и взаимопонимание.

Находящаяся в активном поиске девушка, рыскающая, как волчица, глазами по сторонам, отпугивает потенциальных женихов.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

В качестве мест для поиска жениха епископ предложил церкви, благотворительные и миссионерские организации. Для примера Пантелеимон привёл случай из собственной жизни, рассказывая, что организовал первый миссионерский поход ради своих четырёх незамужних дочерей, которые нашли себе в этом походе супругов.

Ряд советов по созданию идеальной семьи епископ приготовил и для девушек, которым повезёт найти мужа. По его словам, идеальный брак поможет создать женская покорность и любовь к мужу большая, чем к детям.

Муж в семье — самый главный. Если муж будет любим и с ним всё будет хорошо, – хорошо будет и с детьми. Как бы вы ни любили детей, мужа надо любить больше.

Моя покойная жена так воспитывала детей, что они понимали: самое лучшее и самое вкусное — папе. Младшая дочь иногда говорила: «А мне? Я тоже хочу». Я протягивал ей бутерброд, густо намазанный чёрной икрой, который мне приготовила жена, но старшие девочки делали страшные глаза, что-то строго шептали ей в ухо, и она виновато замолкала и ни за что не хотела взять даже часть этого бутерброда.

Конечно, им бутерброды с икрой тоже доставались в те редкие моменты, когда её удавалось достать, но на папином слой икры был толще.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

Помимо покорности и любви, по мнению епископа, хорошая не должна «пилить» мужа, быть хорошей хозяйкой, в случае ссор мириться с супругом первой, а также не ссориться с его друзьями и родственниками.