Офтоп
Александр Фаст

Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» сообщил о её отключении от эфира

UPD: спустя час после оригинального заявления Сергей Доренко объявил о возвращении станции в эфир. Он также добавил, что «в лице Русской медиагруппы мы [сотрудники радиостанции] видим смерть профессии».

Как написал в своем твиттере Сергей Доренко, «впервые за всё время моей работы на радио мы вообще отключены. Смена руководства РМГ [«Русская медиагруппа» — медиахолдинг, которому принадлежит «Говорит Москва»] привела к катастрофическому непрофессионализму». Позднее он также добавил, что считает непрофессиональным позором действия «Русской медиагруппы», «апломб и нахрапистость [которой] заменили профессию»

«Говорит Москва» была отключена от эфира в 16:43 по московскому времени. В то же время вещание продолжается на сайте радиостанции. По данным «Московского комсомольца», вещание состоит из ранее записанных программ и новостей.

Позже на сайте радиостанции «Говорит Москва» появилась новость об отключении с комментарием самого Сергея Доренко. Как оказалось, речь идёт не о прекращении работы станции, а о техническом сбое, из-за которого радио временно прекратило эфир. Главный редактор СМИ пояснил, что сотрудники не смогли перейти на работу в резервную студию во время технических проблем.

Мы не сами обеспечиваем вещание, у нас есть договор с ВНИИТРОМ и РМГ. Это работало при прежнем руководстве ВНИИТРА и Русской медиагруппы. Если вдруг обрушивалось питание (которое не должно обрушиваться на радио), то тот час срабатывал бесперебойник. Так было. Но здесь а) обрушилось питание, б) не работал вообще беспербойник. Мы на уровне колхоза XX партсъезда. Мы на уровне коровника этого колхоза. Бригада метнулась в резервную студию, которая должна быть под парами и в высшей степени готовности. Оказалось, что ВНИИТР не знает, где дядя Федя, который унёс ключи, и ничего не запускается, ничего не работает. Несколько систем надежности, на которые мы полагаемся на радио, приведены в негодность.

Сергей Доренко, главный редактор радиостанции «Говорит Москва»

Также Сергей Доренко записал обращение к слушателям радиостанции.

Это деградация страшная, кощунственная, чудовищная, позорная деградация. А сколько апломба, сколько задиристости, сколько наглой нахрапистости у этих людей, которые не способны обеспечить эфир. Позор, Русская медиагруппа! Позор, ВНИИТР! Мне очень стыдно перед слушателями.

Сергей Доренко, главный редактор радиостанции «Говорит Москва»

По данным издания Slon, «Говорит Москва» была создана при поддержке предпринимателя Михаила Гуцериева, который в начала 2014 года выкупил радиостанцию RU.FM (на частоте которой в последствие и начала свое вещание «Говорит Москва»).

За полгода до этого Сергей Доренко покинул пост главного редактора «Русской службы новостей». Официальной причиной отставки тогда было названо желание Доренко «проводить больше времени с семьей», однако СМИ связали её с назначением Арама Габрелянова генеральным директором радиостанции.