Офтоп
Василий Басов

У подножья Эльбруса проведут праздник девственности

23 сентября в Кабардино-Балкарии у подножья горы Эльбрус пройдёт праздник девственности. Об этом сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на православное движение «Развода нет».

гора Эльбрус

Как рассказали организаторы праздника, в мероприятии, которое пройдёт в поселке Тегенекли, примет участие молодёжь из разных городов России. Также участники посетят богослужения в храме Георгия Победоносца города Тырныауз.

Оргкомитет праздника пояснил, почему местом проведения было выбрано Приэльбрусье.

Гору Эльбрус венчают две вершины, одна из которых несколько поднимается над другой, что напоминает нам о главенстве мужа над женой. Твёрдость и нерасторжимость брака знаменует слияние этих двух вершин под небом в единую плоть. О святости и чистоте брачного союза, совершённого Богом на небесах, напоминает всегда белый покров, не теряющий свою белизну ни зимой, ни летом.

пресс-служба православного движения в защиту брака «Развода нет»

Дату проведения мероприятия также приурочили к православному празднику. 23 сентября отмечается день памяти святых мучениц Минодоры, Митродоры, Нимфодоры, трёх сестер, пожелавших хранить девственность всю жизнь, уединившись в пустыне, проводя всё время в посте и молитве.

Белоснежный пояс хребта Кавказских гор, целостность и чистота окружающей природы свидетельствуют о небесной высоте слова «девство», объемлющего собой целомудрие честного брака.

пресс-служба православного движения в защиту брака «Развода нет»

По словам организаторов праздника, девственность является основой для вступления в брак у многих народов, а в браке продолжается в верности единственному супругу.

По этой причине девство можно назвать общенародным достоянием, а сохранение его — делом государственной важности.

пресс-служба православного движения в защиту брака «Развода нет»

Праздник девственности проводится движением «Развода нет» с 2013 года. Ранее местом его проведения был Геленджик.