Офтоп
Никита Лихачёв

РБК: Министра образования отправят в отставку до выборов

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов покинет свой пост за месяц до выборов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника — в аппарате правительства и в министерстве образования.

Дмитрий Ливанов. Фото Дарьи Антонов, Regnum

По данным издания, официально об отставке Ливанова объявят позднее 19 августа. РБК отмечает, что отставка состоится за месяц до сентябрьских выборов в Госдуму — это необычная мера для правительства.

Пресс-секретарь самого Ливанова Анна Усачева и пресс-секретарь главы правительстве Дмитрия Медведева Наталья Тимакова не прокомментировали информацию РБК.

Последнее на данный момент публичное заявление Ливанов сделал 18 августа на встрече «Учитель года». По его словам, при существующей системе электронного документооборота в школах учителям надо полностью отказаться от ведения бумажных классных журналов, но срок перехода министерством установлен не будет. В обязательную программу ЕГЭ могут включить экзамены по химии, истории и географии, а также лабораторную работу, заявил министр.

Тогда же Ливанов заявил, что повышение престижа профессии учителя займёт не одно десятилетие.

Для нас важно, чтобы учителями становились яркие талантливые люди, чтобы профессия была привлекательна, чтобы самые талантливые выпускники школ шли в педвузы. Это цель, но путь к ней непрост, и занимает не один год, а может и не одно десятилетие.

Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ

Ливанов стал министром образования в 2012 году, до этого он занимал пост ректора МИСиС. В начале 2016 года его вывели из состава Высшего совета «Единой России», а в апреле ВЦИОМ отчитывался о том, что за прошедшие три месяца резко упала оценка его деятельности — с 3,01 балла до 2,72 балла из 5. Таким образом министр образования оказался самым низко оценённым сотрудником правительства.