Офтоп
Никита Лихачёв

Новым министром образования стала Ольга Васильева из администрации президента

Владимир Путин принял отставку министра образования Дмитрия Ливанова и согласился с предложенной Дмитрием Медведевым кандидатурой на этот пост. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ольга Васильева

Новым министром образования стала Ольга Васильева, сотрудница администрации президента. Васильева работала заместителем начальника управления администрации президента по общественным проектам, имеет степень доктора исторических наук.

Сам Ливанов займёт пост спецпредставителя президента по торгово-экономическим связям с Украиной. Обсуждение новой кандидатуры Медведев и Путин провели в аэропорту «Бельбек» в Севастополе.

Информацию о кадровых перестановках подтвердил официальный сайт Кремля. Ранее об отставке Ливанова сообщал РБК.

После официального назначения Васильевой главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что он покидает общественный совет при Минобрнауки, в котором помимо него состоят Жорес Алфёров, Евгений Ямбург и Михаил Гельфанд. Выпускник исторического факультета МГПИ, Венедиктов с 1978 по 1998 год работал школьным учителем истории.

В 2014 году «Коммерсантъ» называл Васильеву «пропагандистом идей консерватизма и патриотизма». Выступая на форуме «Таврида», Васильева назвала политику Путина «взвешенным рационализмом и поворотом к консерватизму».

Невозможно нормально, здорово развиваться обществу без консервативных сил. Консерватизм поддерживает связь времён, не допускает окончательного разрыва и соединяет будущее с прошлым.

Ольга Васильева, цитируя философа Николая Бердяева

В том же году Васильева стала одним из двух лекторов семинара для сотрудников двух управлений администрации президента, на которых рассказывалось об идеологии консерватизма. Конкретно Васильева рассуждала о роли церкви и о том, как «Иосиф Сталин во время войны возрождал досоветские традиции, работавшие на единение нации», писала газета «Ведомости».

В 2016 году Васильева вновь выступала на форуме «Таврида», рассуждая об истории патриотизма. По её словам, современная идея патриотизма была озвучена ещё в древних писаниях и формулируется фразой «За землю русскую», а при Сталине страна начала заниматься «реабилитацией русской истории».

4 февраля 1931 года на общесоюзной конференции работников промышленности Иосиф Виссарионович произнёс слова, которые явились началом реабилитации русской истории: «В прошлом у нас не могло быть отечества. Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас народная, у нас есть отечество, и мы будем отстаивать его независимость».

Ольга Васильева, выступая на форуме «Таврида» в Крыму

Ольга Васильева на форуме «Таврида» в Крыму

На форуме «Территория смыслов» Васильева говорила, что историческая правда не всегда может быть во благо. Одним из громких конфликтов 2015 года стала публикация Госархивом справки-доклада о так называемом «подвиге 28 панфиловцев». Главная военная прокуратура в 1948 году называла его вымыслом литературного секретаря газеты «Красная звезда». После публикации Госархивом справки против опровержения подвига выступили продюсеры фильма «28 панфиловцев» и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Если ты нашёл что-то [в историческом архиве] и у тебя в зобу дыханье спёрло, отложи в сторону, потому что всё, что ты нашёл, требует объяснения. Иначе урон можно нанести колоссальный.

Ольга Васильева, в ходе выступления на форуме «Территория смыслов»

Васильева родилась в 1960 году, первое образование получила в дирижерско-хоровом отделении Московского государственного института культуры, а позднее окончила исторический факультет Московского педагогического института и факультет «Международные отношения» Дипломатической академии.

Она является автором более сотни научных работ, значительная часть которых посвящена роли РПЦ в светском государстве. Её кандидатская работа носит название «Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны», а докторская — «Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг».

С 1991 по 2001 год Васильева руководила Центром истории религии и церкви Института российской истории РАН. С 2002 года стала завкафедрой РАГС, членом совета по подготовке программ по курсу «Отечественная история» при министерстве образования РФ и членом Комиссии по делам религиозных объединений при правительстве РФ.