Офтоп
Никита Лихачёв

Медведев в «два слова» представил нового министра образования всероссийскому педсовету

Дмитрий Медведев представил нового министра образования Ольгу Васильеву на Всероссийском педагогическом совете в Москве и рассказал о тратах на образование в России. Об этом сообщает ТАСС.

Несмотря на внезапность отставки Ливанова и то, что новый министр была назначена всего день назад, Медведев представил её российским педагогам крайне коротко и без каких-либо объяснений.

Скажу два слова, просто чтобы передать бразды правления и заодно представить нового министра образования и науки Ольгу Юрьевну Васильеву. Прошу любить и жаловать.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Сама Васильева заявила, что педсовет в этом году впервые стал всероссийским — на него приехало 680 представителей системы образования из 83 регионов. Однако по существу обсуждений она лишь вновь подчеркнула, что Минобрнауки будет заниматься выполнением «майских указов» президента.

Педсовет актуализировал вопросы работы над поручениями президента и правительства РФ, была предоставлена возможность проанализировать текущую ситуацию и обсудить волнующие детей и родителей вопросы.

Ольга Васильева, министр образования РФ

Медведев воспользовался выступлением, чтобы рассказать о текущих и будущих тратах на образование — тема, ставшая обсуждаемой после информации в СМИ о сокращении госрасходов на науку. Премьер заявил, что в течение десяти лет государство намерено создать 3,5 миллиона новых мест для учеников, однако в течение ближайшего года запланировано создание лишь 100 школ — это 50 тысяч ученических мест.

Хочу вас заверить, что мы эту программу реализуем до конца, чего бы это нам не стоило. Потому что мы прекрасно понимаем, что можем принимать хорошие законы, писать отличные учебники, готовить блестящих педагогов, повышать им зарплату, но если негде будет заниматься, то наше образование будет деградировать.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Комментируя ситуацию с зарплатами преподавателей, Медведев заявил, что она выглядят «прилично» и «благопристойно», а потом сказал, что найти деньги для дальнейшего повышения — это «самое простое». Ещё двумя неделями ранее премьер советовал идти в бизнес тем преподавателям, которые хотят зарабатывать деньги.

Действительно, за последнее время заработная плата была доведена до средней по региону, я практически каждую неделю получаю отчетность по этому поводу и, в общем и целом, она выглядит весьма прилично. […] Я хочу, чтобы вы услышали от меня это: руководство, правительство и я, мы знаем об этом, и мы будем делать все для того, чтобы вот такого рода проблемы снимать, даже при понимании того, что в среднем ситуация выглядит вполне благопристойно. […]

Я так понял, судя по аплодисментам, которые в зале раздались, что все поддерживают идею по увеличению оплаты труда для педагогов российского образования, тогда нам придётся сделать самое простое — постараться найти деньги. Будем стараться это делать, хорошо?

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Медведев также напомнил об импортозамещении при закупке школьного оборудования и подписал распоряжение о закупке в 2016 году через Минпромторг более 1800 автобусов общей стоимостью 3 миллиарда рублей. Половина из этих автобусов имеют вместимость 10-12 человек, а закупать их будут у ООО «Форд Соллерс Холдинг», ООО «Автомобильный завод „ГАЗ“», ООО «Павловский автобусный завод», ООО «КАвЗ» и ООО «Волгабас».

Если оно [отечественное оборудование] вас как педагогов, как руководителей образования удовлетворяет, тогда мы сделаем ставку именно на российских производителей, потому что нам, конечно, лучше поддерживать своих, а не приобретать китайские всякие колбы, пробирки и глобусы, лучше, если мы будем все это делать у себя дома.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Во время выступления глава правительства пожаловался на нерабочий кондиционер в зале, где проходило заседание, и заявил, что РАНХиГС должна починить его самостоятельно.

У меня есть одно поручение руководителю этого уважаемого учебного заведения. Владимир Александрович, это очень известный зал, здесь Гайдаровский форум проходит. Если вы не хотите всех нас здесь уморить в следующем году, сделайте нормальное кондиционирование.

За счёт внутренних резервов, за деньгами не приходите.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ