Офтоп
Никита Лихачёв

Журналистку «Эхо Москвы» Юлию Латынину облили фекалиями

Вечером 20 августа двое мужчин облили журналистку Юлию Латынину фекалиями неподалёку от редакции «Эха Москвы». Один из них был в мотоциклетном шлеме, другой ждал на мотоцикле поблизости.

По словам журналистки, нападавшие выслеживали её в течение нескольких недель и хорошо знали, где она парковала свою машину. По подсчётам Латыниной, это уже 14 или 15 нападение: последнее она связывает с публикациями в «Новой газете» о петербургском рестораторе Евгении Пригожине.

О каких именно материалах или программах о Пригожине идёт речь, она не уточнила. В её профилях на сайтах «Эха Москвы» и «Новой газеты» нет свежих материалов по этой теме, последнее краткое упоминание о Пригожине она делала 2 июля в программе «Код доступа» на «Эхе».

17 августа «Новая газета» рассказывала о бывшей сотруднице петербургской «фабрики троллей» (была известна как агентство «Интернет-исследования», ныне — ООО «Главсеть»), которая за время работы собрала достаточно доказательств причастности компании к нападениям на петербургских активистов. В июне о том же сообщали «Фонтанка» и Би-би-си.

Позднее в эфире «Эха Москвы» Латынина пояснила, что не переживает из-за такого рода нападения, однако за ним могут последовать более серьёзные меры — вплоть до убийства.

Я много раз говорила о Пригожине. Я связываю это с позицией «Новой газеты» и публикациями «Новой», но я сейчас формулирую слова очень осторожно, чтобы не нарваться на иск. […]

Кто-то мог обидеться за господина Пригожина. Думаю, что господин Громов (первый замруководителя администрации президента — прим. TJ) и господин Песков [могли]. […]

Говно — это хиханьки-хаханьки. Но если этого человека не остановить, то будут трупы, как с Немцовым. И в дерьме тогда уже будет Владимир Владимирович Путин.

Юлия Латынина, журналистка