Офтоп
Вадим Елистратов

Фоторепортаж TJ: Акция UberBOAT в Санкт-Петербурге

20 и 21 августа в Москве и Петербурге прошла акция UberBOAT в рамках которой небольшому количеству пользователей приложения Uber удалось попасть на бесплатную получасовую прогулку на яхте. TJ побывал на мероприятии вместе с парой участников акции и подготовил фоторепортаж с места действия.

Фотографии: Анастасия Степанова.

Акция UberBOAT проходит в Петербурге уже не в первый раз. Например, в августе 2015 года жителям города позволили в течение двух дней заказывать катера и передвигаться на них между шестью заранее обозначенными точками на берегах Невы.

Тогда речь шла о действующем водном такси: одна поездка занимала от 10 до 25 минут, а её стоимость составляла 300 рублей за подачу и 50 рублей за минуту (от 800 до 1500 рублей за поездку). В некоторых городах UberBOAT работает полноценно, не только два дня в году: скажем, в Стамбуле поездка на катере стоит в пределах трёх тысяч рублей.

В 2016 году, в отличие от 2015-го, двухдневная акция UberBOAT носила чисто рекламный характер. Немногочисленные пользователи, которые вовремя успели ввести промо-код, получили возможность доехать на наземном такси до «секретного причала», откуда их на получасовую экскурсию забирала яхта. Такой формат в принципе трудно назвать «водным такси», так как путешествие проходило из точки «А» в точку «А».

Лично у меня с акциями Uber не самые лучшие отношения: когда компания развозит мороженое, шоколад или ёлки, мне обычно ничего не удаётся заказать — то ли не везёт, то ли слишком редко запускаю приложение в заявленное время, то ли живу слишком далеко от центра.

Я уже не раз ворчал на эту тему в соцсетях и надеюсь, что однажды в Uber придумают какой-то более прозрачный механизм розыгрыша, чем «теребление» приложения в надежде увидеть хоть одно «акционное» такси в своём районе.

Впрочем, в случае с UberBOAT на удачу полагаться не пришлось: TJ предложили приехать в заявленное место и заявленное время, чтобы прокатиться вместе с теми, кому повезло.

Снаружи

Сам по себе «секретный причал» оказался не таким уж и секретным: крупное судно отплывало от Петровской набережной — в нескольких сотнях метров от Петропавловской крепости и в двух шагах от отреставрированного крейсера «Аврора».

Для мероприятия в Петербурге использовали 19,5-метровую моторную яхту Elegance 65. Час аренды такого судна на Неве стоит 25 тысяч рублей, так что не будь акция бесплатной — подобное «такси» обошлось бы пользователям в круглую сумму.

Раз в полчаса яхта отходила от причала на Петровской набережной, делала разворот у «Авроры», проплывала под Троицким мостом мимо Петропавловской крепости и разворачивалась, не доплывая до Дворцового моста.

Elegance 65 развивает скорость до 30 узлов (порядка 55 километров в час). Путешествие было не просто коротким, а очень коротким. Чтобы успеть насладиться видами и осмотреть само судно, нужно было буквально носиться по нему. Первые 15 минут мы провели на верхней палубе. Она сильно намокла от дождя, но зато с неё открывался отличный вид на акваторию Невы.

Плыть по Неве на Elegance 65 — не то же самое, что на речном трамвайчике. Люди на других судах махали нам руками и улыбались, по-видимому, решив, что мы какие-нибудь богатые подростки, берущие от жизни всё. Они и не подозревали, что мы бегаем по яхте «с языком на плече», пытаясь успеть всё заснять за стремительно иссякающие 30 минут.

Троицкий мост

Пляж Петропавловской крепости

Участники акции, которым мы немного подпортили прогулку своим присутствием

То ли спасательная шлюпка, то ли просто лодка для вылазок на берег

Стрелка Васильевского острова

Узкий проход между кормой и носом

Внутри

Внутри самой яхты гостей встречала не по погоде босая сотрудница Uber и выдавала всем желающим кепки и тёмные очки.

По-видимому, в компании надеялись на солнце и жару, но Петербург 20 августа остался верным себе. Ливень к началу нашей поездки закончился, но погода всё равно оказалась пасмурной. По всему салону были разложены подушки и полотенца с логотипом Uber, а на входе даже висел брендированный жилет.

Elegance 65 вмещает в себя до 16 человек, если речь идёт о прогулке, но спальных мест в ней всего восемь, из которых нам удалось найти только четыре — две каюты с большими двуспальными кроватями, туалетом и душевой кабинкой.

Сотрудница Uber, выступавшая в роли хостес