Офтоп
Ольга Жигулина

Репортаж из Instagram: Закрытие Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро

Вечером 21 августа на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро прошла церемония закрытия первых в олимпийской истории Игр в Южной Америке. Начавшийся дождь с сильным ветром не оказал существенного влияния на проведение мероприятия, за исключением небольшой заминки с рассадкой спортсменов. По сценарию, они должны были рассаживаться на специальные зрительские места, устроенные прямо на поле, но в итоге некоторые атлеты предпочли спрятаться от непогоды под крышей.

Президент Международного Олимпийского комитета назвал эти Игры самыми интегрированными в социальные сети за всю историю соревнований. Действительно, за три часа, пока продолжалось мероприятие, теги #Rio2016 и #ClosingCeremony возглавили мировой топ в Твиттере, а в Инстаграме были опубликованы тысячи фотографий, сделанных очевидцами происходящего на «Маракане». TJ собрал примечательные снимки.

Спортсмены

Многие спортсмены из разных стран мира, принявшие участие в церемонии, публиковали собственные фотоотчёты о происходящем. На поле при этом вышли не все атлеты — например, некоторые российские атлеты уже вернулись домой.

Американские гимнастки Симона Байлз и Александра Райсман (@olympics)

Бразильский велогонщик Ренату Резенде (@rezende500)

Американская гимнастка Симона Байлз и британский гимнаст Бринн Беван (@brinnbevan)

Бразильский баскетболист Виктор Бените (@vitorbenite)

Российские синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко с пловчихой Юлией Ефимовой (@svetlanaromashina)

Британские гребцы Хизер Стэннинг и Хелен Гловер (@heathermstanning)

Мексиканский триатлет Ирвинг Перес (@irving_tri)

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Зрители

Тысячи зрителей, собравшихся для того, чтобы увидеть церемонию, фотографировали не только происходящее на поле, но и себя на фоне фейерверков, спортсменов и артистов.

@alan_troccoli

@lucaselfie

@kamuniz

@charlessdantas

@jlrist

@astridfontenelle

Церемония

Большая часть церемонии была посвящена культуре и традициям Бразилии: от наскальной живописи до плетения традиционных кружев. Олимпийский огонь погасили с помощью символического дождя — организаторы подчеркнули, что вода, которая потушила огонь, даёт жизнь всему на планете.

@fernando_alarza

@imhiago

@raiteichimam

@kadudantas

@marcoshiller

@olympia_da

Часть церемонии была отдана под презентацию следующих Летних Олимпийских игр, которые пройдут в Токио в 2020 году, а премьер-министр Японии Синдзо Абэ появился на сцене в образе Марио из серии знаменитых игр.

@abcnews

@olympia_da

@sega_jennesis