Офтоп
Василий Басов

В России появится приложение, уведомляющее родителей учеников о плохих оценках и прогулах

В России появится приложение, позволяющее родителям отслеживать школьные оценки и посещаемость детей с функцией мессенджера для коммуникации с учителями. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на компанию «Дневник.ру».

Как рассказала руководитель пресс-службы компании «Дневник.ру» Анна Рудая, приложение в первую очередь будет рассчитано на регионы, в которых ещё не везде развит широкополосный интернет, но зато много людей пользуются интернетом мобильным. По её словам, оно «работает даже на самой низкой скорости, что позволит родителям в любом случае проконтролировать своего ребёнка».

С помощью приложения родители смогут получать полную информацию об ученике: успеваемость, посещаемость и заданные домашние задания. Если школьник получит плохую оценку или прогуляет урок, на телефон родителям придёт пуш-уведомление. Кроме того, приложение будет совмещать в себе функцию мессенджера для связи с учителями. Оно должно стать доступно для скачивания уже в сентябре.

Родители и дети всё равно часто заходят в «Электронный дневник» через мобильный телефон с помощью браузера, а не через компьютер, так что приложение намного упростит доступ к нему, а главное, с помощью пуш-уведомлений они смогут максимально оперативно получать любую информацию — задания, комментарии учителя по уроку, прогулу, а значит, смогут оперативно на это среагировать.

Андрей Седенко, победитель всероссийского конкурса «Учитель года»

Как отметила представитель компании «Дневник.ру», приложение также поможет разрешать спорные ситуации с оценками в четверти.

Часто бывает, что оценка за четверть выходит спорная — между 4 и 5, а родители обычно узнают об этом в последний момент. С помощью функции прогнозирования они смогут заранее знать, какие предметы нужно подтянуть, к чему более тщательно подготовиться, за что ребёнка можно поощрить.

Анна Рудая, руководитель компании «Дневник.ру»