Офтоп
Рустам Абдуллин

Китайское консульство подало жалобу за неправильный флаг КНР на играх в Рио

Китайский консул в Бразилии Сун Ян, «резко недовольный» случившимся, подал жалобу властям Рио-де-Жанейро за очередное вывешивание флага КНР с неправильной символикой. Об этом пишет Global Time.

Инцидент с неверным нанесением звёзд на национальный флаг Китая произошёл 21 августа на церемонии награждения китайской женской волейбольной команды, победившей сборную Сербии со счётом 3:1. Консульство страны уже отправило официальную жалобу в местные власти.

Власти города принесли извинения китайскому правительству и китайскому народу за неловкий случай, отметив, что все «правильные» китайские флаги были разосланы во все центры ещё на прошлой неделе.

По этом поводу высказался и экс-начальник отдела культуры организационного комитета Пекинской Олимпиады Чжао Донминг.

По-видимому, нет никакого контроля и системы контроля на Олимпийских играх в Рио, даже после того как инцидент вызвал широкую критику и разросся до уровня дипломатического инцидента более десяти дней назад.

Чжао Донминг, экс-начальник отдела культуры организационного комитета Пекинской Олимпиады

На подлинном флаге КНР одна большая звезда — Компартия — расположена слева, которую по дуге огибают четыре маленькие звезды — жители Китая, лучи которых устремлены к центральной звезде. На флаге в Рио малые здёздочки просто параллельны друг другу, а расположение всех пяти звёзд не соответствует оригиналу.

«Правильный» флаг КНР

Подобный казус на Играх в Рио произошёл во время награждения двух стрелков китайской сборной Ду Ли и И Сылин. Тогда организаторы принесли извинения, пообещав исправить ошибки.