Офтоп
Вадим Елистратов

Американец убил своего соседа на следующий день после записи об этом в Твиттере

21-летний Закари Пентон (Zachary Penton) из Аризоны застрелил своего соседа на следующий день после того, как у себя в Твиттере выразил желание совершить подобное преступление. Об этом сообщает ABC News.

Закари Пентон

Вечером 21 августа Закари Пентон позвонил в полицию города Гилберт и заявил, что застрелил своего соседа — 41-летнего Дэниела Гарофало (Daniel Garofalo).

Прибывшие на место офицеры обнаружили труп мужчины и не пытавшегося скрыться убийцу. Пентон был задержан по подозрению в убийстве второй степени, детали которого выясняются.

Широкий резонанс история получила из-за того, что 20 августа, за день до совершения убийства, Закари оставил в своём Твиттере предупреждение.

За считанные часы после распространения новости об убийстве запись Пентона набрала десятки тысяч ретвитов и привлекла внимание СМИ. Например, портал Gizmodo подал свой материал об инциденте в форме совета: «Почему вам нужно подписаться на аккаунты вашего соседа в соцсетях (подсказка: убийство)».

Как отмечает ABC News, сам инцидент произошёл в результате потасовки, поэтому убийство, по-видимому, не было запланированным.

Другие записи Пентона не выдавали в нём потенциального убийцу. Ещё за несколько дней до трагедии он радовался выходу нового альбома Фрэнка Оушена, жаловался на свою ленту в Snapchat и отчитывался о тренировке.

Однако некоторые записи всё же намекали на одержимость Пентона оружием. Например, в ответ на безобидный твит пользователя @warmcookielover о ворчливой старушке, будущий убийца прислал фотографию армейского ножа, который он, по его словам, всегда носил с собой.

А 4 июня Зак удивлялся тому, насколько легко в США купить пистолет.

Первое слушание по делу Пентона состоялось 22 августа. Залог за его освобождение был установлен на отметке в 750 тысяч долларов.