Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 23 августа

Анонс возврата туров в Египет, голодовка ростовских шахтёров, возможные новые посты Вячеслава Володина и Сергея Нарышкина, назначение Анатолия Сердюкова и день рождения Семёна Слепакова.

Собака Барака Обамы по кличке Санни взбирается на борт президентского самолёта на полуострове Кейп-Код в штате Массачуссетс. Фото Джошуа Робертса, Reuters

Туроператоры анонсировали возврат туров в Египет

Директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма „Турпомощь“» Александр Осауленко заявил в интервью «Известиям», что в случае окончательного согласования технических условий первый борт с туристами из РФ отправится в Египет во второй половине октября. Предполагается, что в аэропортах прилёта российским туристам выделят отдельны выход или даже терминал в целях безопасности.

22 августа президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что ожидает российских туристов на египетских курортах уже в ближайшее время.

Володин и Нарышкин поменяют посты

По данным источников «Коммерсанта», есть вероятность, что замглавы администрации президента Вячеслав Володин возглавит Госдуму нового созыва. Нынешнего спикера Сергея Нарышкина в этом случае планируют перевести в Службу внешней разведки на пост директора.

Сейчас место директора СВР занимает бывший премьер-министр Михаил Фрадков. Нарышкина в СВР считают «своим», отмечает «Ъ»: по неофициальной информации, он с 1978 по 1982 год проходил службу в ПГУ КГБ.

Голодовка ростовских шахтёров

66 шахтёров из компании «Кингкоул» начали голодовку из-за многомесячной задержки зарплаты, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы Ростовской области. Речь идёт о шахтах «Ростовская», «Замчаловская», «Алмазная», а общая задолженность по зарплате превышает 300 миллионов рублей.

Сердюков занялся строительством двигателей

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, ушедший в 2012 году в отставку из-за дела «Оборонсервиса» и назначенный в 2015 году в совет директоров холдинга «Вертолёты России», возглавил два комитета при «Объединённой двигателестроительной корпорации». ОДК входит в «Ростех». С октября 2015 года Сердюков работает индустриальным директором «Ростеха» по вопросам авиационной промышленности.

Что будет сегодня

Ожидается, что 23 августа Спортивный арбитражный суд (КАС) вынесет вердикт по апелляции Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение российских спортсменов от Паралимпиады 2016.

Сегодня дни рождения отмечают шоумен Семён Слепаков (37) и баскетболист Коби Брайант (38). В мире отмечают Международный день памяти жертв работорговли и её ликвидации, а на Украине — День государственного флага.

Коби Брайант