Офтоп
Рустам Абдуллин

Кандидат в депутаты от партии «Парнас» призвал к импичменту Путина в эфире «России-1»

Кандидат от партии «Парнас» Вячеслав Мальцев, баллотирующийся в депутаты Госдумы, на дебатах в эфире госканала «России-1» призвал объявить импичмент президенту Владимиру Путину. На высказывание обратило издание FreeNews-Volga.

Вячеслав Мальцев

По словам Мальцева, единственный человек, от которого зависит политика и экономика России — это Путин, и именно он является «главным тормозом, который мешает нашей экономике и политике».

Получается ситуация такая, как всегда: виноваты бояре, они плохие, а царь замечательный. Если царь не знает, что творится в стране, такого царя надо в дурдом сажать. Если знает и не мешает этому, его надо сажать в тюрьму​. Если знает и способствует этому, то на кол надо сажать таких царей.

Вячеслав Мальцев, кандидат в депутаты Госдумы от партии «Парнас»

После он обратился к студии и попросил поднять руки тех, кто не одобряет политику Владимира Путина. Ведущий программы ответил, что этого «маловато».

Вся экономика России — это воля Путина, его настроение. У него хорошее настроение — у нас плохая экономика, у него плохое настроение — у нас очень плохая экономика. Очень бы не хотелось, чтобы в великой стране экономика и политика зависели от одного человека.

Вячеслав Мальцев, кандидат в депутаты Госдумы от партии «Парнас»

Также он утверждает, что Путин «втравливает нас в войну с братским народом, потом втравливает нас в войну с суннитами».

Вячеслав Мальцев принимал участие и стал лидером праймериз оппозиционной Демократической коалиции. Позже праймериз были сорваны: все личные данные голосовавших оказались в свободном доступе из-за взлома. Коалиция вскоре развалилась.

Вячеслав Мальцев включён в федеральный избирательный список партии «Парнас». Однако многие его однопартийцы высказывались против включения Мальцева в первую тройку избирательного списка, — он второй в списке после Михаила Касьянова. Причиной для недовольства стали обвинения в антисемитизме.