Офтоп
Рустам Абдуллин

Вторую индексацию пенсий в 2016 году заменят единовременной выплатой

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил, что правительство заменит вторую индексацию пенсий в 2016 году единоразовыми выплатами, на что потребуется 200 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА «Новости».

Фото РИА «Новости»

По новому решению, пенсионеры получат единовременную выплату размером в 5 тысяч рублей в январе 2017 года. Медведев уже поручил Минфину найти 200 миллиардов рублей на осуществление задачи.

По результатам сегодняшнего обсуждения, полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты, она определена в размере 5 тысяч рублей.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Первая индексация пенсий произошла в 2016 году: правительство постановило, что с 1 февраля все пенсии в стране должны были быть проиндексированы на 4%, иные социальные выплаты — на 7%. Дмитрий Медведев ещё в феврале 2016 говорил о второй индексации.

Во время прибывания Медведева в Крыму он объяснил пенсионерам о причинах не индексирования пенсий. На вопрос одной из пенсионерок о том, как прожить на 8 тысяч рублей, премьер-министр ответил, что индексация отсутствует везде, а «денег сейчас нет».

Найдём деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.

Дмитрий Медведев во время разговора с пенсионерами в Крыму