Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 24 августа

Землетрясение в Италии, новые взрывы в Таиланде, кибератака на журналистов The New York Times, закрытие иркутского интерната и день рождения актёра, сыгравшего Рона Уизли.

Мужчина идёт с конём по затопленному району в Аллахабаде, Индия. Фото Джитендры Пракаш, Reuters

Землетрясение в Италии

Около 3:36 ночи в центральной Италии произошло землетрясение магнитудой 6,1 балла по шкале Рихтера, продолжившееся менее мощными афтершоками.

Пока количество жертв не известно: много зданий разрушено, ведутся разборы завалов. Мэр города Аматриче в области Умбрия заявил, что «города больше нет». По предварительным данным, из-под завалов в Аматриче достали два трупа, а в городе Аккумоли под завалами находится семья из четырёх человек «без признаков жизни», рассказал мэр города.

По данным издания La Repubblica, по меньшей мере погибло 14 челвоек.

Попытка взлома журналистов New York Times

23 августа телеканал CNN сообщил о взломе журналистов газеты New York Times хакерами, которые, как предполагается, работают по заказу российских спецслужб. По данным телеканала, расследованием инцидента занимается ФБР.

В New York Times сначала не комментировали взлом, однако спустя полдня сообщили, что действительно были попытки взлома журналистов их московского бюро, однако они не завершились удачно. Предполагается, что следить за журналистами New York Times пытались те же хакеры, которые взломали сотрудников Демократической партии США.

Иркутский интернат закрыли на месяц

Суд на 30 суток закрыл психоневрологический интернат в городе Черемхово Иркутской области после того, как там погибло четыре ребёнка от кишечной инфекции. 36 детей-инвалидов будут переведены в Саянский детский дом-интернат.

Главный врач городской больницы №1 Черемхово Геннадий Ступин уволен, директор интерната Наталья Полатова отстранена от должности. По факту массового заражения (26 детей детей были госпитализированы) и гибели детей возбудили четыре уголовных дела.

Новые взрывы в Таиланде

В курортной провинции Паттани на юге Таиланда произошло два взрыва у отеля Southern Hotel. Первый не принёс жертв, а после второго, в ходе которого взорвался начинённый взрывчаткой автомобиль, погиб один человек и пострадало ещё более 30, иностранцев среди них нет.

Кто ответственен за организацию взрывов, не сообщается. Ответственность за взрывы никто не взял.

Местные власти до сих пор официально не квалифицируют события как цепочку терактов, называя её «скоординированной серией атак», и не исключают любых мотивов нападавших. По данным властей, к организации прошлых взрывов, прошедших 11-12 августа, причастно около 20 человек из южных провинций, большая часть из них — мусульмане.

Что будет сегодня

Московский окружной военный суд отберёт коллегию присяжных, которая рассмотрит дело об убийстве политика Бориса Немцова.

Сегодня день рождения Руперта Гринта (28), известного по роли Рона Уизли в «Гарри Поттере», режиссёра фильма «Защитники» Сарика Андреасяна (32), а также писателя и комика Стивена Фрая (59).

Руперт Гринт