Офтоп
Василий Басов

Российский рапирист рассказал о моменте, попавшем на одну из самых известных фотографий Олимпиады

Российский рапирист Артур Ахматузин рассказал, что именно изображено на снимке, ставшим одним из символов Олимпиады в Рио. Подробности спортсмен сообщил в эфире радио «Говорит Москва».

Фото Иссеи Като, Reurets

По словам Ахматузина, эффектный снимок появился из-за нестандартной манеры фехтования американского спортсмена.

В рапирном фехтовании американцы используют свой стиль. Мы его называем «фристайл». Они на дорожке зачастую делают такие вещи, которые не свойственны классическому, тому фехтованию, которого мы придерживаемся, которому нас учат тренеры. На этой фотографии была ситуация, когда в ближнем бою оба соперника. Он пытается уклониться от укола, пытается убрать свой корпус, а я пытаюсь уколоть, моя задача, не убирая корпус, сделать приём, который называется «шприц» — отвести руку назад, чтобы уколоть.

Артур Ахматузин, олимпийский чемпион по фехтованию

Ахматузин рассказал, что был рад оказаться на известной фотографии с Олимпиады.

Здорово, что такая фотография, как визитная карточка получилась. У меня сразу все в соцсетях отписались, что Артур, ты видел, у тебя такая фотка теперь! Я очень рад, что такой снимок есть.

Артур Ахматузин, олимпийский чемпион по фехтованию

13 августа российские рапиристы Алексей Черемисинов, Тимур Сафин и Артур Ахматхузин нанесли поражение сборной Франции со счётом 45:41, принеся России пятое золото на Играх в Рио.

Артур Ахматузин (в центре) и сборная России по фехтованию на Олимпиаде в Рио

Фотографию поединка Ахматузина с американским спортсменом Грегом Майнхардтом сделал японский фотограф Иссеи Като, работающий на Reuters.

Главным снимком Олимпиады в Рио журналисты назвали фотографию ямайского спринтера Усейна Болта, улыбающегося в камеру во время полуфинального 100-метрового забега.

Фото Кэмерона Спенсера, Getty Images