Дуров про корпорации

Противостояние капитализм - социализм устарело. Я предпочитаю мыслить категориями централизация - децентрализация. Люди лучше всего работают в группах до 150 человек. Вот почему централизация и чрезмерная иерархия идут рука об руку с неэффективностью и неполным использованием человеческего потенциала. Капиталистические монополии и социалистические диктатуры одинаково плохи.

В естественной среде каждое маленькое сообщество способно вырастить выдающегося лидера и независимого мыслителя. В сегодняшнем мире монополий на триллионы долларов и раздутых правительств потенциал сотен миллионов людей подавляется ограничениями, налагаемыми нашими искусственными социальными структурами.

По этой причине десятки тысяч людей, работающих в крупных корпорациях, таких как Facebook, делают меньше, чем реализует наша небольшая команда в Telegram. Это также причина того, почему такие страны как Россия не могут создавать и удерживать мировые бренды в своих юрисдикциях. Подлинное творчество редко встречается в организациях и обществах, построенных на иерархии и отсутствии личной автономии.

0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Andre Macareno

А я думал, что большинство делает меньше работы по закону убывающей предельной полезности из курса экономики, но Павел открыл глаза, спасибо!

десятки тысяч людей, работающих в крупных корпорациях, таких как Facebook, делают меньше, чем реализует наша небольшая команда в Telegram

разрешите доебаться: фейсбук в прошлом году обновил окулус квест, а у телеги только тон из беты вышел и дискорд с зумом появились

Ответить
18
Развернуть ветку
solawind

Лучше бы он и дальше писал про то что нужно отжиматься высыпаться и не есть мясо. Когда он растекается мыслями по более сложным материям, как то жалко все это выглядит. Как набор слабо связанных банальностей и конечно телеграм впереди

Ответить
14
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не знаю как телеграм, но про децентрализацию он прав.

Ответить
7
Развернуть ветку
solawind

Децентрализацию чего? С чего он взял что крупные корпорации не понимают что масштабы коллективов навязывают условности и бюрократию и теряют цель? Все они прекрасно понимают, именно потому у них за направления отвечают небольшие (относительно) команды, формируемые под задачу. Все это сто лет всем кто интересуется корпоративным управлением известно. Эти откровения уровня книжек по менеджменту из 90х

Ответить
12
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не мешай ему набрасывать)

Ответить
0
Развернуть ветку
A patient patient

Книжка по менеджменту из 90х написанная социологами со степенью. Тоже не могу понять зачем они её писали, если всё и так на поверхности и понятно.
PS Из того что это давно известно и исследовано не следует, что об этом лучше не упоминать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мразь

Научи его как надо

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

пусть деньги даёт впирод

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

я его научу родину любить

Ответить
5
Развернуть ветку
Мразь

Боюсь, что Дуров не потянет финансово такого специалиста

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

пока я нищ у меня скромные запросы

Ответить
2
Развернуть ветку
Мразь

Тогда пиши ему

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

разбань

Ответить
2
Развернуть ветку
Мразь

Кого?

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

у дурова в личке вк

Ответить
2
Развернуть ветку
Мразь

Мы с ним расстались, так что не судьба

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

выследи его

Ответить
1
Развернуть ветку
Мразь

Пошел искать

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

начни с личных угроз Николаю

Ответить
1
Развернуть ветку
Мразь

Он и так у меня в подвале

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

в комнате рассела?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мразь

Нет, рядом с картошкой

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

в варенике?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мразь

Каком варенике?

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

с картошкой

Ответить
1
Развернуть ветку
Мразь

Не, не знаю таких

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Петрович

Очень даже всё нормально написано, так и есть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Кому лучше отдаться, Дурову или Светову?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Егор Гаврилов

сука, ору

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Прокопьев

Про группы 150 человек, это не сам Дуров придумал. Это исследования. Человек не может удерживать в голове более 150 каких-то связей и получается фигня. Если интересно, то подробно описано в книге Курпатова "Чертоги разума". Очень познавательно и доступно рассказывает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

А никто и не говорил, что он всё сам придумывает)

Ответить
2
Развернуть ветку
Tauraloke Esteru

Учитывая что в телеге не вводится функция игнора в групповых чатах и враждующие юзернеймы вынуждены ливать из них, создаётся впечатление что это такой гигантский эксперимент по измерению числа Данбара в естественных условиях среды обитания хомячка в цифровой степи.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

всё может быть, но может оно и к лучшему?

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Бугаев

Число Данбара

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Петрович

А он что сказал, слушайте, я тут подумал и придумал! 150 вот то число людей которые должны работать вместе и не больше не меньше.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

Мдэ, чел опять начнёт какую-то либертарианскую хуйню нести

Ответить
1
Развернуть ветку
aliftin

Ждал что в конце будет "все сон, ом". 

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мразь

Он хочет, чтобы не было государств как таковых, насколько я помню

Ответить
1
Развернуть ветку
Dan

США это рабочая федерация. В отличие от РФ

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

а у нас рабочий ротик

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Он хочет раскол этих стран и фейсбука

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Mad Brainiac

Сказано же, в группах до 150 человек норм.

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я не знаю, попробуй там в чатике у него спросить)

Ответить
1
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Как связана гомоебля с развалом государства?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

У кого нет миллиарда, могут идти в жопу (с)

Ответить
0
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Both of them. Because...

Ответить
0
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Вот почему централизация и чрезмерная иерархия идут рука об руку с неэффективностью и неполным использованием человеческего потенциала.
поэтому все в телеграм из ватсапа а вайбера

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Ну, ок, можно подумать об облачных сервисах внутри Telegram.
Кроме ботов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий Дробовский

О, кстати немного безумства.
Никто не пробовал "поработить" сервера Telegram на майнинг (изнутри из самого мессенджера) ?
C GitHub такое можно сделать, запуская в хостинг консоли обращение через WEB на процессорную часть (правда наступает иногда "автобан")

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

То есть на майнинг?

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Да, максимальные возможности от Telegram ...
Позволят ли запустить хост-процесс для майнинга..
Вот задался я вопросом относительно доступа к "консольным" инструментам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Про майнинг не слышал, но облака без ограничения по скорости и размеру фалов видел.

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий Дробовский

К примеру, какое облако больше заинтересовало ?
(Amazon режет нагрузки)

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не, я не про это. Я имел в виду, что люди использовали облака телеграма без ограничения по скорости и размеру файлов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Облака Telegram - в смысле простого оставления/скачивания файла в мессенджере ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Да, там как-то через api делали, не нужен вроде сам клиент

Ответить
0
Развернуть ветку
solawind

вряд ли, апи телеги не предполагают никаких вычислений.

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Да, не предполагает.
Просто возник соблазн исходя из простой логики.
Нечто - умеет обрабатывать файл (определенного расширения), то есть принимает файл в обработчик с правами (пускай ReadOnly).
То есть, консоль где-то всё же "дырява".
То есть можно попытаться выполнить хост-процесс.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander the Nth

 Это также причина того, почему такие страны как Россия не могут создавать и удерживать мировые бренды в своих юрисдикциях. Подлинное творчество редко встречается в организациях и обществах, построенных на иерархии и отсутствии личной автономии.

Оу. Но почему-то Китай может, и США может, и страны Европы могут. Или там везде личная свобода и никакой иерархии?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

можешь спросить там в чате

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

срывает покровы очередные блеать

Ответить
0
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Люди лучше всего работают в группах до 150 человек.
Паша вообще в курсе, что не все подвизаются в айти? Возьмём автозаводы, фабрики, аэропорты, строительные компании, морские верфи и терминалы: там зачастую работают сотни и тысячи человек. Он всерьёз предлагает уменьшить им численность работников до 150 человек?

Ответить
0
Развернуть ветку
Межкомнатная дверь

Про 150 человек это очень вероятно, это число Данбара - среднее количество людей, которое мозг может переваривать на достаточно детальном уровне.

Ответить