Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 25 августа

В России арестовано имущество информатора WADA Родченкова, число жертв сильного землетрясения в Италии приблизилось к 250 — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Традиционный заплыв на 1500 метров в Цюрихе. Фото Reuters

Последствия землетрясения в Италии

Число жертв землетрясения в Италии выросло уже до 247 человек. Активные спасательные работы продолжаются в районе пострадавших населённых пунктов Аматриче, Пескара-дель-Тронто, Аккумоли, Аркуата.

Подземный толчок магнитудой 6,0 произошёл 24 августа в 03:36 по местному времени, за ним последовал второй толчок магнитудой 5,4.

Разрушенный Аматриче. Фото Reuters

Комментарий захватчика банка

Арам Петросян, накануне с муляжом бомбы захвативший заложников в отделении «Ситибанка» в Москве, заявил, что не собирался причинять людям реальный физический вред.

В ходе допроса задержанный заявил, что не собирался никого убивать, а только хотел своими действиями привлечь внимание к проблеме банкротства.

Сегодня следствие планирует предъявить ему обвинение и избрать меру пресечения.

Юлия Иванова, старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве

Арест имущества Родченкова

Басманный суд Москвы арестовал земельный участок бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, сообщившего WADA о якобы существующей в России государственной системе поддержки допинга.

В отношении Родченкова, который, согласно данным СМИ, проживает в настоящее время в США, расследуется дело о злоупотреблении полномочиями.

12 мая The New York Times со ссылкой на Родченкова опубликовала материал с утверждениями о том, что десятки российских спортсменов, в том числе 15 медалистов зимней Олимпиады в Сочи, употребляли допинг, а бывший глава московской лаборатории помогал подменять образцы допинг-проб. В результате разразившегося допингового скандала российские легкоатлеты и тяжелоатлеты были отстранены от Игр в Рио в 2016 году по принципу коллективной ответственности, а всю российскую паралимпийскую сборную не допустили до Паралимпиады-2016.

Сокращение турпотока

Согласно данным Ассоциации туроператоров России, продажи организованных туров за границу в летнем сезоне сократились на 25–30%. На фоне сокращения благосостояния россияне стремятся урезать свои расходы на отдых — поясняет «Коммерсантъ».

По словам исполнительного директора Ассоциации Майи Ломидзе, ситуация может улучшиться за счёт хороших продаж в бархатном сезоне, но о глобальных изменениях речь едва ли пойдёт. Уже в 2017 году могут иссякнуть и резервы для развития внутреннего туризма, который долгое время оставался единственной надеждой российских туроператоров.

WikiLeaks и Клинтон

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж сообщил журналистам, что его организация намерена обнародовать новые материалы о Хиллари Клинтон и ее президентской кампании. Он не уточнил, о чём именно идёт речь, но пообещал представить интересные материалы о ходе предвыборной гонки.

Что будет сегодня

Пройдёт пресс-конференция, посвящённая презентации нового формата передачи «Спокойной ночи, малыши!» с музыкантом Сергеем Шнуровым.

В Бразилии начнётся финальная стадия процесса импичмента временно отстранённой от должности президента Бразилии Дилмы Руссефф.

Дни рождения в этот день отметят режиссёры Георгий Данелия (86) и Тим Бёртон (58), актёры Шон Коннери (86) и Маргарита Терехова (74), а также немецкая топ-модель Клаудиа Шиффер (46).