Офтоп
Oh HiMARS

«Надувание щёк»: как российские СМИ поздравляли Украину с днём Независимости

Вчера, 24 августа, Украина отмечала 25 лет своей независимости. Именно в этот день в 1991 году была официально провозглашена независимость от СССР.

Я собрал краткий список заголовков основных российских СМИ, оригинально «поздравивших» украинцев с национальным праздником.

Сильнее всех отличилось РИА «Новости», опубликовавшее авторский материал, насквозь пропитанный ненавистью и желчью. Читайте сами.

Источник

Там же подзаголовки: "У ничтожеств собственная гордость" и "парад убийц и мародёров"

Недалеко ушли и авторы ТАСС. Сперва было написано два подготовительных текста ко дню флага Украины (23 августа):

Источник

Ну и самый оригинальный материал был выдан именно в день праздника.

Источник

По мнению редакции Lenta.ru, Украина превратилась в «антироссию».

Хорошо это или плохо — решать читателю. Ну судя по тексту, очень ужасно.

На первом канале вышел выпуск телешоу «Время покажет», ведущий, присутствовашие зрители и гости которого почти 40 минут хором убеждали, что назависимости никакой нет и что этот праздник на самом деле — фикция.

RT выпустило авторскую колонку Максима Кононенко под названием «Стыд городов русских», где речь, внезапно, идёт о Киеве.

Ну и точку поставим материалом «Пир во время чумы» от всех любимого РЕН-ТВ:

В общем, все крупные СМИ страны одновременно целый день вдалбливали в головы россиянам мысль о том, что якобы в Украине сейчас кошмар как плохо жить, на улице сплошное мародёрство, АТОшники беспредельничают и вообще «этой вашей страны — нет».

Для меня это не стало неожиданностью, даже наоборот, такая истерия была вполне ожидаема.

Адекватным же людям просто хочу сказать: не верьте этому бреду. У нас всё не так плохо. Главное, что изменилось за последние два года — люди. И повернуть вспять этот процесс не смогут никакие истеричные СМИ, никакая агрессивная пропаганда, никакая война.

С Днём рождения, Украина!