Офтоп
Василий Басов

Губернатор Самарской области: «Это вы сами сделали так, чтобы для народа мы ничего не сделали»

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил на встрече с избирателями, что если не получит 97% поддержки на выборах, то люди будут сами виноваты в том, что для них ничего не делается. Об этом сообщает The Insider.

Николай Меркушкин. Фото Игоря Черникова, «Коммерсантъ»

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провёл встречу с жителями Ленинского района, на которой рассказывал о планах по наведению порядка в регионе, а также о том что без массовой поддержки граждан он ничего для области сделать не сможет и не будет. Запись со встречи опубликовал блогер Антон Рубин.

Вот если Черчилля слова вы услышали, [неразборчиво] не имеет права, не имеет права что-либо просить у власти. И если мы так поступим, ты точно будешь с такой головой по разному объяснять, если что-то надо сделать. А если за тобой 97% — ты требуешь. Понятно? Требуешь! Потому что говоришь: «А как я этому народу в глаза буду смотреть?». А вот полемика, которая произошла между нами — у меня уже совесть будет чиста. Если мы не сделаем одно, второе, третье, я буду помнить ваши очки, ваше лицо. И буду себя оправдывать, что это не я не сделал для народа. Это вы сами сделали так, чтобы для народа мы ничего не сделали.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области

Полемика, о которой говорит губернатор, по словам блогера возникла между ним и одной из зрительниц, которая ответила из зала на слова главы региона о том, что люди сами ничего не делают для улучшения жизни. На этот тезис женщина заявила, что она сдаёт наркоманов в полицию. Губернатора её слова не впечатлили.

В полицию сдают. Молодцы. Молодцы. Если бы так наивно бы все рассуждали, наверное, было бы в пять раз больше наркомании, от того что вы в полицию сдали наркомана. Наркомана не в полицию надо сдавать, его в полицию не примут. Его в другой кабинет надо, в другое место вести.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области

Как пишет присутствовавший на собрании блогер, а также другие местные СМИ, большинство из того, что рассказывал губернатор, было очень похоже на цитирование агитационной брошюры местного отделения «Единой России» под названием «Слушать, Слышать и Поддерживать друг друга».

По словам Рубина, во время встречи губернатор поднял с места в зале одну из зрительниц, заставив эту методичку зачитывать вслух (сам он, правда, отмечает, что лично ситуацию не видел, так как опоздал). Кроме того, Меркушкин напомнил, что в 2012 году по его призыву Мордовия практически единогласно проголосовала на выборах президента за Путина, поэтому пострадавшим в Мордовии от паводка компенсировали всё, «вплоть до гнилого забора», а люди получили намного больше, чем они потеряли.

Нельзя плевать в тот колодец, из которого воду пьём, когда не голосуем за власть. Это Черчилль сказал, что если не пришёл голосовать, не имеешь ни морального, ни юридического права что-либо требовать от власти.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области

Как написал блогер, в целом встреча с губернатором продлилась больше трёх часов, пока присутствующие изнывали от жары в помещении. Когда Меркушкин закончил выступление, то «зал взорвался такими бурными овациями и криками "Браво", что поп-звездам и не снилось».

23 августа губернатор Самарской области на встрече с жителями Тольятти отвечая на вопрос работницы «АвтоВАЗагрегат», пожаловавшейся на невыплату зарплат, заявил, что долги не погасят «никогда».

— Я бывшая работница многострадального предприятия «АвтоВАЗагрегат», его дочернего предприятия «Пошив-АвтоВАЗагрегат». Я хотела бы знать, когда нам погасят долги по зарплате. Уже пошел второй год, столько было обещаний…

— Ну что я хочу сказать. Если в таком тоне вы будете разговаривать, — никогда! Никогда! Те, которые вас подогревают, просите у них.

из беседы губернатора Самары с бывшей работницей «АвтоВАЗагрегат»