Офтоп
Ольга Жигулина

Для столичных школьников разработали электронные браслеты «Москвёнок»

Фото ТАСС

С 1 сентября в Москве введут в эксплуатацию специальные силиконовые браслеты для школьников, с помощью которых учащиеся смогут проходить контроль на входе в школу и получать питание в столовой.

Заменить такими браслетами действующие электронные карты школьников смогут по желанию все учебные заведения, в которых введена система «Проход и питание». В Москве к этой системе подключены уже около трёх тысяч образовательных учреждений.

Браслет — полноценный аналог электронной карты школьника. Благодаря новому гаджету учащиеся смогут, как и с помощью карты, пользоваться различными услугами на территории учебного заведения: проходить в школу и оплачивать питание, не прибегая к использованию наличных денег.

пресс-служба Департамента информационных технологий города Москвы

Браслетам дали название «Москвёнок». Они доступны в 11 разных цветах и снабжены изображением совёнка, как и электронные карты московских школьников. Кроме того, каждая школа сможет при необходимости нанести на браслет и собственный логотип.

Использование браслетов, как и уже действующее использование электронных карт школьника, даст родителям возможность следить за посещаемостью и питанием ребёнка, а также контролировать его расходы.