Офтоп
Рустам Абдуллин

«Он обречён на скромную жизнь»: глава ВТБ рассказал британской газете о заработках Путина

Глава российского государственного банка ВТБ Андрей Костин 25 августа дал интервью британской газете Financial Times, в котором рассказал о президенте России Владимире Путине, о руководящем им банке и «панамских офшорах».

Своё интервью Костин начал с демонстрации фотографии, на которой он стоит рядом с госсекретарём США Хиллари Клинтон. По его словам, если Financial Times опубликует её фотографию, то это удвоит шансы Клинтон стать президентом США: «Они ведь постоянно ищут русский след», — пошутил Костин.

В итоге FT выбрало для обложки фотографию бизнесмена за столом с Путиным: Костин также в шутку пожаловался, что общего снимка с Дональдом Трампом у него нет.

В интервью Костин рассказал, что несмотря на доклады про «панамские офшоры», Владимир Путин живёт не роскошно, ему не нужны деньги и машины, их у него нет.

Вы никогда не поймаете Путина за такими вещами. Вы думаете, что когда он выйдет на пенсию, вы найдёте его в Монако под парусами 200-метровой яхты?

Он обречён на довольно скромную жизнь до конца своих дней, потому что весь мир знает его. Люди, которые пытаются найти счета Путина, могут искать всю жизнь — они никогда их не найдут.

Андрей Костин, глава российского банка ВТБ

Говоря об истории и перспективах своего банка, Костин заявил, что планы стать крупным игроком в глобальной финансовой системе омрачены санкциями США и Евросоюза после событий в Украине в 2014 году. Но у ВТБ, по словам Костина, есть запасной вариант — российское государство, «которое наградило его непропорциональной щедростью». Он напомнил, как помогла ВТБ государственная поддержка в кризисе 2008 года, а в 2015 году году банк получил 30% от общей суммы поддержки финансовой системы России.

Костин возражает, когда говорят, что политические или личные соображения перевешивают интересы бизнеса.

Конечно, иногда мы делаем неправильные бизнес-решения, иногда даём кредиторам больше надобного. Это бизнес. Мы берём на себя некоторые риски. Но если мне кто-то говорит, что я нарушаю закон, то пусть покажет мне документы!

Андрей Костин, глава российского банка ВТБ

Банкир не скрывает, что Путин ценит его заслуги. В прошлом месяце Андрей Костин получил уже четвёртый орден «За заслуги перед Отечеством». Поэтому он надеется, что когда его банк попросит помощи у государства, оно даст положительный ответ.