Офтоп
Василий Басов

В Москве пройдёт вторая «ночь длинных ковшей»

В Москве в ночь с 28 на 29 августа пройдёт вторая волна массовой ликвидации самостороев, известной как «Ночь длинных ковшей». В новый список входят 107 объектов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Госинспекции по недвижимости Москвы Сергея Шогурова.

Снос самостроев в Москве в феврале 2016 года. Фото @kpojink

Второй список объектов, приговорённых к сносу, мэрия Москвы обнародовала 28 июня 2016 года. В ночь на 29 августа все они должны быть ликвидированы. В список объектов входят постройки, расположенные в зонах с особыми условиями использования, на территориях общего пользования или в местах прокладки инженерных сетей.

Сейчас проходят все необходимые подготовительные мероприятия для того, чтобы город силами префектур вышел на демонтаж объектов самостроя из второго пула в полночь с 28 на 29 августа.

Сергей Шогуров, глава Госинспекции по недвижимости города Москвы

По словам Шогурова, все постройки демонтируют одновременно за исключением тех объектов, владельцы которых согласились снести их собственными силами. Также Шогуров добавил, что объекты, расположенные в жилых зонах, начнут сносить утром понедельника и продолжат в течении дня, чтобы не мешать сну местных жителей.

Кроме того, на тех улицах, где снос построек приведёт к скоплению большого количества мусора, временно ограничат движение. К примеру, нельзя будет проехать по части Большой Семёновской улицы, на которой буду демонтировать торговый центр «Электрон».

ТЦ «Электрон». Фото arendator.ru

Первая «Ночь длинных ковшей» прошла в Москве с восьмого на девятое февраля. Тогда правительство столицы разом демонтировало 104 сооружения, среди которых в основном были кафе и торговые павильоны. Демонтаж вызвал большой резонанс в социальных сетях и привёл к судам владельцев сооружений с властями.

Бизнесмены подали иски на 1,6 миллиардов рублей, утверждая, что их строения были снесены незаконно. Столичная власть возразила, что это предприниматели незаконно получили разрешения на строительство своих кафе и магазинов.

Вечером 26 марта стало известно, что арбитражный суд Москвы отказал приостановить иск к властям столицы за «Ночь длинных ковшей». Ранее истец ходатайствовал о приостановлении дела в связи с обращением в Конституционный суд.