Офтоп
Ольга Жигулина

«Яндекс» и «КиноПоиск» составили интерактивную карту российского кино

Ко Дню российского кино, который ежегодно отмечается 27 августа, на «Яндекс.Картах» появились специальные отметки, обозначающие места съёмок известных отечественных фильмов. Для того, чтобы их увидеть, нужно кликнуть на праздничный логотип на главной странице поисковика или ввести запрос «где снимали кино». Об этом TJ рассказали представители компании.

Кадр из фильма «Географ глобус пропил»

Всего на карте 26 фильмов, работа над которыми шла в разных регионах страны, от Москвы до Чукотки. В списке как советская классика, вроде «Собачьего сердца» или «Невероятных приключений итальянцев в России», так и современные картины («Географ глобус пропил», «Хардкор», «Ёлки-3»).

Авторы проекта отметили, что пользователь может узнать примечательные особенности работы над знаменитыми фильмами — например, то, что главный герой «Покровских ворот» в действительности, если верить географии съёмок, жил на Гоголевском бульваре, а булгаковский профессор Преображенский в фильме Владимира Бортко обитал не в Москве, а на Моховой улице в Петербурге.

Кликнув на карточку фильма на карте, пользователь может просмотреть сцену, снимавшуюся в отмеченной локации, и прочитать аннотацию. К каждой из локаций также можно выстроить маршрут в «Яндекс.Картах», указав отправную точку.