Офтоп
Никита Лихачёв

Суд арестовал захватчика «Ситибанка» на два месяца

Пресненский суд Москвы арестовал задержанного захватчика московского отделения «Ситибанка» Арама Петросяна на два месяца, пока длится следствие. Об этом сообщает «Интерфакс».

Арам Петросян. Фото агентства «Москва»

Суд удовлетворил ходатайство следствия, посчитавшего, что Петросян может скрыться: «Он фактически не трудоустроен, не обременён семьей, соответственно может скрыться». Адвокат подсудимого заявил, что тот признал вину, а также не был ранее судим и имеет престарелую мать с болезнью Альцгеймера.

55-летнего мужчину обвиняют особо тяжком преступлении против свободы граждан и общественной безопасности. Сам он заявил, что хотел преступлением привлечь к себе внимание.

Я пришёл в банк, чтобы привлечь внимание к своим проектам. Я не преступник. Я хотел, чтобы мой ролик на YouTube показали по федеральным каналам.

Арам Петросян, обанкротившийся бизнесмен

В ходе заседания Петросян просил оставить его под домашним арестом, так как он готовит матери супы «каждые два дня» и однажды та чуть не сожгла квартиру. После ареста он объявил, что начинает сухую голодовку.

Вечером 24 августа Арам Петросян захватил отделение «Ситибанка» на Большой Никитской улице в Москве, угрожая взорвать устройство на его шее. Он взял в заложники четырёх сотрудников банка.

Спустя три часа он отпустил всех заложников и сдался полиции. Коробка оказалась муляжом бомбы: в ней была соль.

В сети нашли страницы Петросяна в соцсетях и аккаунт на YouTube. В 2011 году он публиковал обращение к Путину, в котором намекал на кражу идеи созданного тогда ещё премьером Агентства стратегических инициатив.

В день захвата заложников в банке Петросян опубликовал на YouTube видео, в котором требовал «признать на государственном уровне понятие банкротства физлиц и юрлиц болезнью» и создать институт по реабилитации обанкротившихся бизнесменов.