Офтоп
Рустам Абдуллин

В Казани после разоблачительных публикаций сожгли машину спортивного журналиста Айрата Шамилова

В ночь на 26 августа неизвестные сожгли автомобиль шеф-редактора спортивного отдела издания «БИЗНЕС Online» Айрата Шамилова, о чём он написал у себя в фейсбуке. Он полагает, что поджог связан с его профессиональной деятельностью.

Айрат Шамилов

По предварительной версии следствия, речь идёт о поджоге, связанном с профессиональной деятельностью Айрата: в своих статьях он часто критиковал крупные растраты бывшего тренера футбольных клубов «Рубин» и «Ростов» Курбана Бердыева. Ранее Айрату уже поступали угрозы расправы.

Айрат Шамилов рассказал «БИЗНЕС Online», как он вернулся поздно с хоккея, поставил свой Hyundai Solaris на обычное место, а в 2:30 у него «закричала» сигнализация. После неудачных попыток выключить её, он почуял запах жжёной резины и вышел на улицу.

Я вернулся успокоить жену, да еще и ребёнок проснулся, а потом я выбежал обратно. Сигнализация работала, но потом удалось её выключить, загорались огни. То есть электрика функционировала вплоть до самого конца. Ну я попытался открыть багажник, добраться до огнетушителя. Мужики рядом были — говорят, куда лезешь, взорваться может! Соседи быстро среагировали, успели свои машины выкатить. Пока горели колеса, огонь пошёл внутрь моторного отсека, огонь перекинулся на приборную панель. Руль даже уцелел, магнитола не спеклась, стекла были целы, пока их не пришлось разбить пожарным. Они всё потушили к трём часам ночи где-то.

Айрат Шамилов, спортивный журналист

Фото из фейсбука Айрата Шамилова

Фото из фейсбука Айрата Шамилова

Шамилов утверждает, что это не бытовой поджог, потому что в его адрес поступали угрозы после его материалов. Например, одно из них пришло 13 июля и оно гласило: «Поздравляем! Ты выиграл купон на веселую жизнь. Теперь ходи и оглядывайся... Этот день настанет завтра или через пару лет, кто знает».

После публикации, вызвавшей серьёзный общественный резонанс, про зажигание фаера фанатом Азамата Садыкова на матче Россия — Словакия на Евро-2016 был взломан инстаграм-аккаунт Шамилова и твиттер-аккаунт спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

Также Шамилов предполагает, что поджог устроило окружение Курбана Бердыева. 10 августа Айрат опубликовал статью под названием «„Окурбанить“ „Спартак“: наступит ли Леонид Федун на грабли „Рубина“ и „Ростова“?», где рассказывалась «мутная история, связанная с работой туркменского специалиста в двух футбольных командах». После этой публикации, вышедшей прямо перед последним этапом переговоров Бердыева с владельцем «Спартака» Леонидом Федуном, сделка Бердыева и «Спартака» не состоялась.

Курбан Бердыев

Редакция издания уже обратилась к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову и главе регионального МВД Артему Хохорину с просьбой взять это дело под личный контроль.

По этому поводу высказался и президент республики Татарстан Рустам Минниханов, защитив не только Айрата, но и всех журналистов, критикующих действия властей.

Моя позиция — я осуждаю. И не просто на словах. Я считаю, что это преступление, этого допускать нельзя. Мир, согласие, стабильность — это залог процветания республики. Поэтому этот вопрос будет поставлен на контроль. Если ты не согласен с публикацией, которая касается твоей чести и достоинства, обращайся в суд, мы живём в правовом государстве, ну что это такое?

Рустам Минниханов, президент республики Татарстан