Офтоп
Сергей Звезда

Главный редактор The New Times сообщила об отказе типографии печатать журнал

Главный редактор общественно-политического журнала The New Times Евгения Альбац сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что типография «Пушкинская площадь» отказалась от сотрудничества с её изданием.

По словам Альбац, в последние три месяца на каждый тираж оформлялся отдельный договор. Соглашение на печать сегодняшнего типография просто не подписала, утверждает главный редактор издания.

К сожалению, я должна сообщить читателям, что в понедельник журнал не придёт ни в киоски, ни в магазины, ни к подписчикам. Сегодня типография «Пушкинская площадь», которая печатала журнал 8 лет, перед которой у нас ноль долгов, сообщила, что следующий номер она напечатать не может.

Евгения Альбац, главный редактор журнала The New Times

Как рассказала Альбац телеканалу «Дождь», о решении типографии она узнала за несколько часов до сдачи номера. Технолог компании объяснил ей такое решение отсутствием достаточных мощностей.

Вы должны понимать, что типография «Пушкинская площадь» — это результат слияния двух крупнейших типографий «Алмаз-Пресс» и «Пушкинская площадь». Это слияние было сделано в том числе из-за не загруженных мощностей.

Евгения Альбац, главный редактор журнала The New Times

Согласно данным источников Альбац, недавно в типографии массово сократили сотрудников. В связи с этим главред журнала удивилась, что «Пушкинская площадь» по таким причинам отказалась от дополнительного дохода в 450 тысяч рублей. Именно столько The New Times платит компании за печать каждого номера.

Журналисты российских изданий не смогли узнать реакцию представителей типографии. В приёмной гендиректора «Пушкинской площади» подчеркнули, что сегодня компания не намерена давать официальный комментарий, написала в своём канале в Telegram редактор отдела медиа газеты «Ведомости» Ксения Болецкая.

«Пушкинская площадь» принадлежит БПО «Печатники», подконтрольному «Банку Москвы», входящему в группу ВТБ, выяснило РБК. При этом в выходных данных журнала указано, что он печатается в ЗАО «Алмаз-пресс» — он тоже на 100% принадлежит ВТБ. «ВТБ как акционер не вмешивается в операционную деятельность компании и конкретные решения менеджмента», — заявили в банке РБК.

В разговоре с The Insider Альбац пояснила, что проблема с поиском типографии заключается в небольшом числе подрядчиков, способных напечатать журнал в России.

Мы обзванивали те типографии в России, которые умеют печатать журналы. Их в Москве и области пять. Но беда в том, что хотя Россия и лесная страна, она не выпускает журнальную бумагу. Есть один комбинат, который как бы выпускает, но он все время стоит и не поставляет. Поэтому все закупают бумагу в Финляндии. Понимаете, Россия — одна из самых богатых лесом стран, но журнальную бумагу не выпускает!

Одним словом, бумагу типографии покупают заранее, и когда мы сейчас звоним в разные типографии, они нам говорят – нет, в понедельник никак, только через 2-3 недели.

Евгения Альбац, главный редактор журнала The New Times

Заместитель главреда The New Times Иван Давыдов сообщил в своём Facebook, что в следующем номере журнала должен выйти материал про «две подробнейшие схемы работы нооскопа, извлечённые из открытых источников». Прибор упоминается в научных статьях, которые написаны исследователем, имя, фамилия и отчество которого совпадают с ФИО недавно назначенного главы администрации президента Антона Вайно.

Последние номера в архиве на newtimes.ru

Подписчикам издания пообещали выслать следующий номер в электронной версии в формате PDF. Вопросом о возможной судебной тяжбе занялся юрист редакции.

Руководство The New Times также начало переговоры с другими типографиями в надежде успеть выпустить новый номер. К моменту написания материала на главной странице сайта журнала остаётся сообщение о выходе номера 29 августа.

1 февраля The New Times получил предупреждение от Роскомнадзора за отсутствие указания, что украинская организация «Правый сектор» запрещена в России. Ранее в тот же день журнал опубликовал расследование о старшей дочери президента России Владимира Путина.