Офтоп
Ольга Жигулина

Международный Паралимпийский комитет перераспределил лицензии отстранённой сборной РФ

Паралимпийская сборная США будет увеличена благодаря 22 дополнительным лицензиям, полученным в результате отстранения российской сборной. Таким образом, в состав американского представительства войдут 289 спортсменов, и паралимпийская сборная США станет крупнейшей в истории страны.

7 августа Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР) и отстранил российскую команду в полном составе от участия в Играх-2016 в Рио. Неделю спустя ПКР подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд, однако она была отклонена.

Многие российские спортсмены и знаменитости поддержали паралимпийцев в социальных сетях, проведя кампании под тегами #СильнееВсех и #ПаралимпийцыГордостьРоссии.

Екатерина Дьяченко (золото Рио в командной сабле) и саксофонист Игорь Бутман. Фото @diatchenko_ekaterina

Женская сборная России по гандболу, выигравшая соревнования в своей дисциплине, пообещала перечислить паралимпийской сборной РФ часть своего гонорара.

Поводом для отстранения сборной стал доклад независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Согласно его данным, российские паралимпийцы в массовом порядке употребляли допинг во время международных соревнований, в том числе и на Паралимпиаде в Сочи в 2014 году.

Ранее к Олимпийским играм в Рио из-за допингового скандала не были допущены все российские легкоатлеты (за исключением Дарьи Клишиной) и тяжелоатлеты.

Позже президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин назвал незаконным перераспределение российских квот на Игры в Рио.

Моё мнение остается в силе – все решения, которые приняты в отношении российской команды, незаконны. Они были, есть и будут незаконными. И мы это дело не оставим, вот и всё.

Владимир Лукин, президент Паралимпийского комитета России

Член Совета спортсменов Международного Паралимпийского комитета Михаил Терентьев в беседе с журналистами также подчеркнул, что россиян рано лишают лицензий.

Конечно, у российских спортсменов есть шансы, и торопиться тут не нужно. На наших ребятах крест поставили еще 7-го числа, когда объявили свое решение, но сейчас борьба ещё продолжается. Доклад Макларена на это и был рассчитан, чтобы на отстаивание своих прав российским спортсменам не хватало времени. И мы видим, что квоты уже перераспределяются, потому что Международный комитет старается успеть это сделать.

Но у юристов ещё есть шансы отстоять права, и как дальше будет — проблема самого МПК.

Михаил Терентьев, член Совета спортсменов МПК