Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 29 августа

Лучший клип года по версии MTV Video Music Awards, визит российских олимпийцев на авиабазу Хмеймим в Сирии — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» в Москве. Фото «Коммерсанта»

Лучший клип года

Лучшим видео года по версии MTV Video Music Awards был признан клип Бейонсе на песню «Formation» с шестого студийного альбома певицы под названием «Lemonade».

В главной номинации клип обошёл ролики Джастина Бибера («Sorry»), Канье Уэста («Famous»), Дрейка («Hotline Bling») и Адель («Hello»). Бейонсе также стала лидером по количеству наград, завоевав сразу восемь статуэток, в том числе в категории «Лучшее женское видео» за клип на песню «Hold Up».

Олимпийцы в Сирии

Российские спортсмены-олимпийцы побывали на авиабазе Хмеймим в Сирии и посадили туи в память о своём визите. В состав делегации вошли чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, чемпионка Рио-2016 в командной сабле Софья Великая, победители Олимпиады в командной рапире Артур Ахматхузин, Тимур Сафин и Алексей Черемисинов, борец Сослан Рамонов и серебряный призёр Олимпийских игр в пулевой стрельбе Сергей Каменский.

Исинбаева, кроме того, провела зарядку с солдатами.

Нас поразил визит в Сирию. Мы здесь познакомились с нашими солдатами, офицерами, генералами, и все они очень просты в обращении. Это очень приятно. Но в тоже время они настолько уверенные, сильные. Настоящие мужчины.

Елена Исинбаева, олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом

Потоп на Камчатке

Уровень воды в реках на Камчатке, где сохраняется паводковая ситуация, после кратковременного спада вновь вырос. В Усть-Большерецке затоплены прилегающие к посёлку территории и огороды, оказалась под водой площадка краевого фестиваля «Сохраним лосось вместе».

Камчатские метеорологи дают благоприятный прогноз на ближайшее будущее — ожидается прекращение осадков и спад уровня воды в бассейнах рек.

Стрельба в аэропорту

Аэропорт Лос-Анджелеса был закрыт из-за неподтверждённой информации о стрельбе на его территории. Полиция начала проверку.

Полиция обследует территорию аэропорта Лос-Анджелеса после сообщений о стрельбе. Для обеспечения общественной безопасности были предприняты все меры предосторожности. Сохраняйте спокойствие. Спасибо за сотрудничество.

из сообщения полиции Лос-Анджелеса

Взрыв в Брюсселе

Взрыв прогремел в Национальном институте судебной экспертизы в пригороде Брюсселя. По предварительным данным, один или несколько подозреваемых на машине заехали на парковку, после чего взорвали бомбу у лабораторий.

Никто в результате не погиб, но здание понесло серьёзный ущерб.

Что будет сегодня

Сегодня в Астане пройдёт международная антиядерная конференция.

В этот же день в Египте начнётся визит очередной делегации российских экспертов в области безопасности аэропортов.

Дни рождения сегодня отметят режиссёр Джоэл Шумахер (77), а также актрисы Карла Гуджино (45) и Марина Александрова (34).

А ещё сегодня Международный день действий против ядерных испытаний.