Офтоп
Вадим Елистратов

Использование виртуальной реальности по прямому назначению: симулятор японок в купальниках

В конце августа японский издатель Koei Tecmo устроил для местных журналистов демонстрацию VR-версии спортивного симулятора Dead or Alive Xtreme 3. В виртуальной реальности игра, широко известная неприкрытой объективацией женщин, произвела на журналистов неизгладимое впечатление. На снимки и видео с демонстрации обратил внимание портал Kotaku.

Серия Dead or Alive прежде всего известна реалистичной симуляцией женской груди. Все её рекламные ролики, скриншоты и обложки обещают, скорее, эротическое приключение с участием легко одетых девушек, нежели серьёзный файтинг или спортивный симулятор.

Dead or Alive Xtreme 3

13 октября студия Team Ninja обещает выпустить обновление к игре, которое добавит в неё поддержку шлема виртуальной реальности PlayStation VR.

В конце августа издатель пригласил журналистов, чтобы лично ознакомиться с новым направлением в серии. На снимках и видео с мероприятия можно видеть представителей СМИ, в странных позах разглядывающих и «трогающих» виртуальных девушек.

Dead or Alive Xtreme 3: Fortune — первая игра серии, которая не вышла за пределами Азии. Один из её создателей осенью 2015 года намекнул, что европейское и американское общество за последние годы изменилось настолько сильно, что «борцы за социальную справедливость» неизбежно осудили бы подобный проект.

Позже издатель игры отрёкся от этих слов, однако информации о западном релизе Dead or Alive Xtreme 3 до сих пор нет, хотя в Японии она вышла ещё в марте.

Ещё в июле Kotaku в своей рецензии отмечал, что Dead Or Alive Xtreme 3 не стоит шума вокруг неё. По мнению обозревателя издания, проект, который славился своей технической частью, в этот раз сделал несколько шагов назад.

Например, разработчики не позаботились о реалистичной симуляции песка на пляже. Он в игре представляет статичную поверхность, через которую девушки проваливаются, хотя в современных играх таким деталям уделяется большое внимание.

Uncharted 4: A Thief’s End