Офтоп
Василий Басов

Учитель года-2007 рассказал о его увольнении из-за отказа подделывать оценки

Почётный работник образования России, абсолютный победитель конкурса «Учитель года-2007», победитель конкурса лучших учителей Фонда «Династия» в номинациях «Молодой учитель» Дмитрий Гущин был уволен за отказ подделывать оценки ученикам. Об этом сообщает «Комсомольская Правда».

Дмитрий Гущин. Фото из архива «Учительской газеты»

Учитель информатики Петергофской гимназии императора Александра II Дмитрий Гущин был уволен после того, как не стал молчать, заметив в журнале исправленные двойки за подписью директора школы. По его словам, приказ исправлять оценки нерадивым ученикам поступил от Комитета по образованию, а директор школы решала свои «конъюктурные задачи». Об этом Дмитрий Гущин написал на своей странице в Фейсбуке, приложив соответствующие фотографии.

В конце мая я узнал, что директор гимназии Г. А. Никитина велела классным руководителям подделать четвертные, полугодовые, годовые оценки ряду учащихся, в разных случаях подтерев их в журнале бритвой, доставив липовые текущие оценки или зачеркнув оценки, выставленные учителями, и приписав «материал сдан зачётами». Под этими записями директор поставила свою подпись и печать государственного учебного заведения. Учителям директор объяснила, что подделать оценки приказал представитель Комитета по образованию, который весной проводил в гимназии проверку и потребовал устранить неуспеваемость. Конечно, всем ясно, что Комитет по образованию подделывать оценки не приказывал, однако все понимают, что портить отношения с директором себе дороже. Работать в гимназии, где директор организует массовые подлоги, прямо или косвенно участвовать — это идти против совести.

Дмитрий Гущин, бывший учитель информатики Петергофской гимназии императора Александра II

Фото Дмитрия Гущина

По словам Гущина, он не стал молчать и заявил директору, что государственная школа — это «не частная лавка» и о том, что учить детей подделывать документы недопустимо. Кроме того, 31 мая учитель написал на своей странице во «ВКонтакте», без указания фамилий, о том, что директор подделывает оценки школьникам, идущим на медаль.

Ходит учитель весной в свою далёкую от города школу на уроки, планирует опросы проводить, контрольные работы давать, а затем ставить всем годовые отметки. Но... открывает классный журнал, а там девочке, претендующей на медаль, директором годовая пятёрка выставлена, а рядом записочка «Не исправлять!» с восклицательным знаком. Вы удивитесь, мол, как так, директор сам оценки ставит. А оказывается, нечего удивляться. Бланки аттестатов в феврале начинают закупать, потому что финансовые процедуры два месяца занимают — только-только к маю поспеть, после праздников получить. Лишние государственные деньги тратить нельзя, поэтому если в феврале заказано 49 обычных аттестатов и один с отличием, то будьте любезны все пятёрки выставить. Ну, а если у вас сомнения, текущих четвёрок многовато или ещё что, то директор журнал откроет и сам оценку выставит. У эффективных менеджеров сомнений нет. Девочку тоже не спросили — работы сдаёт, смущается.

Дмитрий Гущин, бывший учитель информатики Петергофской гимназии императора Александра II

Фото Дмитрия Гущина

К этой записи во «Вконтакте» отписались, в том числе, и преподаватели других школ, рассказав, что в их коллективе складывается точно такая же ситуация. Несмотря на то, что фамилии в посте не назывались, в комментариях отписалась некая Мария Сеппеляйнен, которая написала возмущённые посты от имени директора гимназии Галины Никитиной (в личных данных у Марии местом работы указана та же Петергофская гимназия императора Александра II).

Учитель должен вовремя заполнять журнал и присутствовать на педагогических советах, даже совместитель. Педсовет по допуску был 17 мая. То, что не доделывают учителя, доделывает директор. Считаю вашу публикацию подлостью по отношению к школе,детям и ко мне лично. Г.А.Никитина.

Комментарий во «Вконтакте» от имени Марии Сеппеляйнен

Когда Дмирий Гущин указал Марии на то, что в посте не назывались фамилии и речь идёт о финансовой системе образовательного учреждения, а не об учителях, то получил следующий ответ.

Я, Никитина Галина Анатольевна, однозначно и правильно поняла размещённый вами материал как подлость персональную в мой адрес. Все кто это видел поняли также. То, что вы удаляете мой комментарий подтверждает это. Порядочные люди так себя не ведут.

Комментарий к записи во «Вконтакте» от имени Марии Сеппеляйнен

Также под записью оставили комментарии педагоги из разных регионов России, заявив, что они полностью поддерживают Дмитрия.

Когда учитель информатики вернулся из отпуска, директор вручила ему приказ об увольнении, пояснив, что передала его нагрузку совместителя другому педагогу. Тогда Гущин указал на то, что в этом случае увольнять совместителя всё равно нельзя.

Но через два дня директор, улыбаясь, сообщила, что «уже всё придумала»: информатику будет преподавать только что принятый ею на работу учитель математики. Правда, он ещё не знает о её планах и никогда информатику не преподавал, но уже скоро начнёт преподавать этот предмет. И теперь уже увольнение совместителя законно.

Дмитрий Гущин, бывший учитель информатики Петергофской гимназии императора Александра II

Как рассказал Дмитрий Гущин, директор заявила ему, что публичное осуждение её действий является нарушением корпоративной этики и другого выбора у неё нет. В чём состоит корпоративная этика, Никитина пояснить не смогла, — написал учитель в Фейсбуке.

Нет, я не огорчён. Я проработал в гимназии 17 лет, мне посчастливилось работать с замечательными учителями и учить удивительных ребят; многие из них стали моими друзьями. Я точно знаю, что они согласятся со мной: лучше жить честно, чем править подло. И когда тёмные времена самодурства и беззакония пройдут, над гимназией ещё взойдёт солнце. Очень желаю моим коллегам и ученикам дождаться.

Дмитрий Гущин, бывший учитель информатики Петергофской гимназии императора Александра II

Как пишет «Учительская газета», Дмитрий Гущин является магистром физики, выпускником Санкт-Петербургского государственного университета, пятикратным победителем конкурсов лучших учителей Фонда «Династия», автором многих книг и статей по математике и методике её преподавания, лауреатом премии Сороса, двукратным победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации Министерства образования и науки РФ, членом Федеральной комиссии по разработке контрольно-измерительных материалов для проведения единого государственного экзамена по математике (2009-2010), экспертом Федеральной предметной комиссии ЕГЭ по математике (2011-2012, 2013-2014), заместителем председателя региональной предметной комиссии ГИА по математике 2012-2014 годах.

Директор Петергофской гимназии императора Александра II Галина Никитина рассказала «Комсомольской Правде», за что на самом деле уволила учителя информатики.

Дмитрий Дмитриевич был совместителем в нашей гимназии. Он работал в другой школе, а у нас вёл уроки по четыре часа в неделю. На его место был найден другой учитель, который будет работать у нас на постоянной основе. Это и стало причиной его увольнения. Что касается истории с оценками — Дмитрий Дмитриевич не выставлял отметки вовремя сам, поэтому мне пришлось ему помочь.

Галина Никитина, директор Петергофской гимназии императора Александра II

28 августа Дмитрий Гущин выложил на своей странице в Фейсбуке аудиозапись, присланную, по его словам, родителями выпускников 2016 года. Как говорится в аннотации, на ней директор школы Галина Никитина проводит со старшеклассниками беседу о том, как нужно вести себя в соцсетях, при этом не избегая мата публично распекает школьников за их записи на личных страницах, зачитывает интимные подробности и называет придурком школьника, написавшего комментарий «Слава Украине!».