Офтоп
Вадим Елистратов

Два вертолёта организовали для MTV самый большой кинотеатр в мире в небе над Нью-Йорком

Для рекламы церемонии MTV Video Music Awards канал MTV поставил рекорд Гиннесса, организовав в небе над Нью-Йорком самую большую в мире проекционную систему. Об этом сообщает Wired.

В акции приняли участие два вертолёта: к одному было привязано гигантское полотно (около 76 метров в ширину в самой узкой части), на которое второе воздушное судно проецировало картинку. Для сравнения, в американских автомобильных кинотеатрах используются в четыре раза меньшие по площади экраны.

Мировой рекорд для MTV поставила компания Branding By Air, специализирующаяся на подобных видах рекламы. По словам её представителей, на подготовку трюка ушло около двух лет. Проекционную систему было решено использовать из-за того, что обычный баннер просто было бы не видно на фоне ночного города.

Для рекламной акции понадобилось множество испытаний в аэродинамической трубе: в Branding By Air искали идеальную форму полотна. Сам экран был сшит из большого количества лоскутов. На его верхней части были закреплены воздушные карманы, а на нижней — специальные грузы: эти детали позволили сделать поведение полотна в воздухе стабильным.

Сама проекционная система состояла из трёх 4K-проекторов, расположенных в 60 метрах от экрана. Сами они выдавали заметно большую яркость, чем используется в обычных кинотеатров до 40 тысяч люменов.

Использованное оборудование оказалось настолько тяжёлым, что его смог поднять только военный вертолёт.

По словам представителей Branding By Air, они надеются, что в будущем такие трюки станут заметно проще благодаря внедрению лазерных проекционных систем и более совершенных аккумуляторов, разработанных Tesla Motors.