Офтоп
Василий Басов

Сотрудники «АвтоВАЗагрегата» перекрыли федеральную трассу из-за долгов по зарплате

29 августа бывшие сотрудники «АвтоВАЗагрегата» города Тольятти, ждущие своих зарплат, перекрыли федеральную трассу М-5 с требованиями погасить долги. Об этом сообщает «Тольятти Онлайн».

Фото «Тольятти Онлайн»

За время проведения митинга, срок которого не уточняется, по обе стороны дороги образовалась небольшая пробка. По данным издания, на митинг вышли несколько десятков тольяттинцев, требующих выплату зарплат от компании «АвтоВАЗагрегат», которую они не могут получить несколько месяцев.

Завод простаивает с начала июля 2015 года. На предприятии на три месяца ввели процедуру внешнего наблюдения. В марте 2016 года была погашена основная сумма накопившегося с 2015 года долга по зарплате работникам «АвтоВАЗагрегата» в размере 123 миллиона рублей. Невыплаченными остались долги работникам «дочек» завода — «ПошивАвтоВАЗагрегат» (31,5 миллионов рублей), «АвтоВАЗагрегаттранс» (28 миллионов рублей) и «АвтоВАЗагрегатпласт»(670 тысяч рублей).

По данным одних местных изданий, митингующие утверждали, что демонстрация была согласованна с правительством. По данным других СМИ, разрешение на митинг не выдавалось.

Как пишет 163gorod.ru, в местной администрации «понимают требования служащих учреждения, невзирая на то, что не согласовали митинг. Люди требуют выплаты долгов по зарплате и возвращения рабочих мест».

В ноябре 2015 года было возбуждено два уголовных дела в отношении гендиректора «АвтоВАЗагрегата» Виктора Козлова за сокрытие налогов. Также под статью попал и его первый заместитель Павел Тихомиров. В марте 2015 года суд признал последнего виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно.

Расследование дела по поводу уклонения Козлова от уплаты налогов продолжается по сей день. Кроме того, он также является подозреваемым по делу о невыплате зарплаты работникам «АвтоВАЗагрегата» и о покушении на мошенничество.

9 июля 2016 года «АвтоВАЗагрегат» остановил производство, а для рабочих объявлен режим простоя.

19 августа бывшая работница предприятия спросила у губернатора Самарской области, когда же им выплатят долги по зарплате. Губернатор ответил, что долги не будут выплачены никогда, если с главой области будут разговаривать в подобном тоне. Меркушкин аргументировал свой ответ тем, что бунтующих работников завода якобы приезжал «подогревать» американский посол.