Офтоп
Василий Басов

Директора Петергофской гимназии уволили после разоблачения в Фейсбуке учителем информатики

Директора Петергофской гимназии имени Александра II Галину Никитину решили уволить за нарушения при выставлении оценок, сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на председателя Комитета по образованию Жанну Воробьёву. Ранее Никитина сама уволила учителя информатики, рассказавшего в соцсетях об исправлении директором оценок двоечников

Галина Никитина. Фото Life

Сама Никитина подтвердила сведения об отставке. По словам бывшего директора гимназии, 29 августа она написала заявление об уходе по собственному желанию.

С 17:00 я не являюсь директором школы. Это было решение учредителя, комментировать тут нечего. Без обид, без претензий ухожу. На месте работодателя поступила бы также.

Галина Никитина, бывший директор Петергофской гимназии имени Александра II

Никитину отправила в отставку районная администрация, согласовав решение с Комитетом по образованию.

Поводом послужили появившиеся накануне публикации в СМИ, которые рассказывали о другом педагоге, уволенном из гимназии учителе года-2007 Дмитрии Гущине. Учитель информатики на своей странице в Фейсбуке написал о том, что директор школы исправляет оценки двоечникам, якобы по приказу Комитета по образованию, после чего был уволен.

29 августа в Комитете по образованию узнали об увольнении учителя Гущина и рассмотрели его жалобу, признав претензии правомерными. После этого городские и районные власти провели проверку Петергофской гимназии, выяснив, что учитель информатики оказался прав, а директор действительно исправляла оценки в журналах.

Поскольку факты, о которых сообщил учитель Дмитрий Гущин, нашли подтверждение, администрация района приняла решение об увольнении Никитиной, которая несёт прямую ответственность за данное нарушение, так как в документах стоит её подпись.