Офтоп
Никита Лихачёв

Медведев поручил создать ещё один отечественный аналог «Википедии»

25 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании отечественной электронной онлайн-библиотеки, хотя ранее глава Минкульта Владимир Мединский уже называл другой проект российским аналогом «Википедии». На документ обратила внимание «Лента.ру».

Дмитрий Медведев в общеобразовательной школе села Верхнерусское. Фото Дмитрия Астахова, ТАСС

Согласно тексту документа, в правительстве планируется создать общенациональный «научно-образовательный интерактивный энциклопедический портал». Прямо «Википедия» в нём не упоминается.

Основой для портала должна стать Большая российская энциклопедия (не путать с Большой советской энциклопедией) и другие российские научные энциклопедии. Технической реализацией проекта займётся Минкомсвязи.

Пока что распоряжением Медведева создана лишь межведомственная рабочая группа по созданию аналога «Википедии»: она будет обсуждать детали проекта и план его реализации. В неё входят как представители Минкомсвязи, так и Минкульта, Роспечати, Росгосстата, Госархива, гендиректор Российской национальной библиотеки Александр Вислый, а также ответственный редактор Большой российской энциклопедии Сергей Кравец. Возглавляет группу Сергей Приходько, заместитель премьер-министра.

Попытки создать отечественный аналог «Википедии» многократно принимались в прошлом. Создатели той же Большой российской энциклопедии якобы пытались запустить её интернет-версию ещё в 2010, однако она появилась позже на несколько лет, так и не став заменой «Википедии».

В июне 2015 года министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что заменой «Википедии» должна стать электронная версия Большой исторической энциклопедии. Тогда министр отвёл на её появление два-три года.

В 2014 году прежний руководитель Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов заявлял, что «Википедия» контролируется из США, и российские пользователи в любой момент могут столкнуться с той же ситуацией, которая произошла с платёжными системами VISA и Mastercard. В 2016 году Лихоманова уволили, а взамен его назначили Вислого.