Офтоп
Никита Лихачёв

ПКР сообщил об отстранении российских паралимпийцев от Игр 2018 года

Решение Спортивного арбитражного суда о недопуске российских спортсменов к Паралимпийским играм в Рио также распространяется и на следующие игры, которые пройдут в 2018 году. Об этом говорится в открытом письме Паралимпийского комитета России (ПКР) в адрес ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (ЦСП).

Представители ПКР обратили внимание ЦСП на то, что в докладе Ричарда Макларена, на основании которого были отстранены от Рио российские спортсмены, сам ПКР не упоминался. Однако там были перечислены конкретные фамилии чиновников из Минспорта, ЦСП и ФГУП «Антидопинговый центр», ответственных за допинговый скандал.

По мнению представителей ПКР, в ЦСП должны публично отреагировать на обвинения и прояснить ситуацию с докладом, что может открыть возможность участия российских спортсменов в Паралимпийских играх 2018 года.

Решение МПК, продублированное КАС, о недопуске российских спортсменов-инвалидов на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро распространяется на Паралимпийские зимние игры 2018 года в Пхёнчхане (Южная Корея). Считаем крайне важным по возможности быстрее отреагировать на обвинения в адрес ЦСП сборных команд России, что внесёт ясность в провозглашённую причину приостановки членства ПКР в МПК и тем самым откроет возможность участия для наших спортсменов в предстоящих Паралимпийских играх.

пресс-служба Паралимпийского комитета России