Офтоп
Александр Фаст

Агентство «Фергана» сообщило о смерти президента Узбекистана

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался в возрасте 78 лет после кровоизлияния в мозг. Об этом сообщает международное информационное агенство «Фергана» со ссылкой на свои источники.

Обновление: источники «Интерфакса» в аппарате президента опровергли смерть Каримова, отметив, что его состояние стабильное.

По информации агентства, смерть наступила в 13:30 по московскому времени. Из 78 лет своей жизни 26 он провёл на посту президента республики Узбекистан.

По данным адвоката европейского и среднеазиатского отделения правозащитной организации Human Rights Watch Стива Свердлова, информация о смерти Каримова доведена до сотрудников служб правопорядка республики Узбекистан.

По данным заместителя директора «Международного республиканского института» Бахти Нисханова, государственные органы приведены в состояние повышенной готовности, «основных сотрудников» не отпускают домой после окончания рабочего дня. Он также добавил, что на территории страны мог быть отключен сервис WhatsApp.

Ранее сообщалось о том, что Каримов был доставлен в реанимацию с диагнозом «кровоизлиянием в мозг». Тогда, по словам его дочери Лолы, состояние президента оценивалось как «стабильное».