Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 30 августа

У здания китайского посольства в Бишкеке прогремел взрыв, возле Восточного открыли памятник строителям космодрома — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Танцовщица и полицейский на карнавале в Лондоне. Фото Reuters

Взрыв в Бишкеке

В результате взрыва возле посольства Китая в Киргизии один человек погиб, ещё двое получили ранения. По предварительным данным, неизвестный на автомобиле Mitsubishi попытался протаранить ворота посольства, после чего произошел взрыв.

Преступник погиб на месте, ранения получили двое охранников посольства.

Памятник строителям космодрома

В городе Циолковский рядом с космодромом Восточный был открыт памятник в честь строителей космодрома. Автором композиции с космонавтом, строителями, казаком и амурским тигром стал скульптор Владимир Суровцев. Памятник выполнен из бронзы и установлен на гранитном постаменте.

Открытие любого памятника — всегда большое событие, но главным памятником является сам космодром, в него вложен большой труд людей, это — главный памятник мужества и труда строителей космодрома.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ

Фото пресс-службы правительства Амурской области

Казни в КНДР

Два высокопоставленных чиновника были казнены в КНДР по распоряжению Ким Чен Ына — об этом сообщила южнокорейская газета «Чунан ильбо».

Согласно данным издания, казнены были бывший министр сельского хозяйства Хван Мин и занимавший высокий пост в министерстве образования Ри Ён Чжин, которых публично расстреляли во дворе пхеньянской Военной академии из зенитной установки.

Мигранты в Италии

В Средиземном море у берегов Италии за день спасли 6,5 тысяч мигрантов из Ливии. По информации журналистов, всего было проведено 40 спасательных операций с использованием итальянских кораблей и приграничного агентства ЕС Frontex.

Тайфун в Японии

Свыше сотни внутренних авиарейсов были отменены в Японии из-за приближающегося тайфуна «Лайонрок». В связи с непогодой было также временно приостановлено паромное сообщение между Хонсю и Хоккайдо.

Жители девяти городов и поселений в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима получили рекомендации об эвакуации, в 920 школах были отменены занятия.

Что будет сегодня

В Москве состоится церемония награждения и выставка работ победителей международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина.

В Петербурге начнёт работу 25-я международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь».

В Буэнос-Айресе состоится церемония открытия памятника советскому космонавту Юрию Гагарину.

А дни рождения сегодня отметят ведущий программы «Пока все дома» Тимур Кизяков (49) и актриса Кэмерон Диаз (44).