Офтоп
Василий Басов

Кубанская епархия не признала «православный курорт „Лесное“» в Сочи православным

Представители Екатеринодарской епархии (Краснодарский край) назвали анонсированный властями курорт «Лесное», представленный как «православный», обыкновенным бизнес-проектом. Об этом сообщает «Кубань.Инфо».

Фото администрации города Сочи

Новость о том, что в Сочи заработал «первый «православный курорт „Лесное“», появилась в СМИ 23 августа. Как говорилось в сообщении, курорт создадут для развития паломничества и популяризации истории региона.

По словам сочинской администрации, курорт предлагает такие туристические услуги, как джиппинг и посещение рекреационных объектов, среди которых Ивановский водопад, Мокрый и Сухой каньоны, каньон Псахо.

Также в программе обозначено православное направление, а именно экскурсии в греческую православную церковь Святого Георгия Победоносца, на развалины средневековых христианских храмов «Храм Лесное 1», «Храм Лесное 2» и «Храм Крион-Нерон».

Тем не менее в Екатеринодарской епархия заявили, что позиционирование базы «Лесное» как православного курорта некорректно. По словам представителей духовенства, курорт никак не связан с Русской Православной Церковью, а «Лесное» — это бизнес-проект, не имеющий ничего общего ни с Екатеринодарской епархией, ни с её храмами.

По словам представителей РПЦ, курорт использовал обозначение «православный» лишь в качестве рекламы, а значит паломников не благословляют на его посещение. При этом в Кубанской епархии насторожены рекламой якобы «православного курорта» в СМИ, которые написали о нём, не взяв комментарии у местного филиала РПЦ.

На сегодняшний день в Краснодарском крае есть 11 туров паломнического и духовно-просветительного характера, разработанных Паломническим центром епархии Екатеринодарской и Кубанской. Для православных верующих предлагают маршруты в Краснодар, Новороссийск, Геленджик, а также в такие районы, как Кавказский, Темрюкский, Усть-Лабинский и Славянский, где паломники могут посетить святые места.

Кроме того, в соседней Карачаево-Черкессии открыты для посещения так называемые «аланские храмы», построенные в эпоху раннего христианства, ориентировочно в 9-13 веках.

Древний христианский храм в Карачаево-Черкессии