Офтоп
Вадим Елистратов

«Встретимся седьмого»: чего ждать от сентябрьской презентации Apple

29 августа компания Apple разослала журналистам приглашения на свою сентябрьскую презентацию. На этом мероприятии ожидается премьера нового поколения iPhone, поэтому интерес к нему традиционно высок. TJ собрал все слухи и прогнозы о грядущем мероприятии в одном месте и разобрался, чего стоит ждать от Apple 7 сентября, а чего не стоит.

iPhone 7 и iPhone 7 Plus

Вероятность: 100%

В том, что на грядущей презентации Apple покажет следующее поколение iPhone, сомневаться не приходится. Главные вопросы, которые мучают IT-журналистов в последние месяцы — сколько моделей будет представлено (две или три) и какое они получат название.

Ранее сообщалось, что компания планирует повторить трюк, который она провернула с iPad, и добавить к уже привычным iPhone и iPhone Plus новую модель под названием iPhone Pro — со сдвоенной камерой и другими улучшениями «под капотом».

Ранняя утечка: предположительные iPhone 7 Pro, iPhone 7 Plus и iPhone 7

Однако в начале августа СМИ сообщили, что Apple всего за месяц до анонса отказалась от идеи выпуска iPhone Pro. Точнее, сам iPhone Pro с двойной камерой всё-таки выйдет, но будет продаваться как уже привычная Plus-модель. А вот смартфон, который раньше считался iPhone Plus 2016, в свет не выйдет вовсе.

С названием нового iPhone ситуация тоже непростая. В конце июня The Wall Street Journal сообщил, что с линейкой смартфонов 2016-го Apple впервые перейдёт на трёхгодичный цикл обновления. Издание отмечало, что из-за стагнации рынка пользователей в сентябре ждёт по сути iPhone 6ss — всё тот же дизайн (исчезнут только две полоски на задней крышке) и больший акцент на технические новшества, а не на внешние изменения.

Предположительный iPhone 7

В конце августа в сети появились снимки, на которых якобы видно, что программа для тестов Geekbench распознаёт новое устройство как iPhone 6 SE. Если вспомнить прогноз The Wall Street Journal о том, что осенью 2017-го Apple выпустит смартфон с радикально новым дизайном, такой нейминг кажется вполне логичным.

Впрочем, стройную теорию «6 SE в 2016-м, а 7 в 2017-м» пошатнула сама Apple, которая в своём приглашении на презентацию намекнула, что устройство этого года всё-таки получит название iPhone 7.

По-видимому, в компании обеспокоились тем, что концепция «6ss» отпугнёт покупателей. Тем более, Apple ничто не мешает в 2017-м, в год десятилетия первого iPhone, внезапно сломать схему и выпустить iPhone 8.

Предположительный iPhone 7 Plus в синем цвете

Что касается характеристик новых iPhone, то тут удивляться особо нечему. СМИ ожидают, что разрешение экранов устройств не изменится, как и их технология производства. На смену процессору A9 придёт более мощный A10, а объём оперативной памяти у базовой модели не изменится (Plus в этот раз получит на гигабайт больше — 3 ГБ).

У новой линейки iPhone слегка увеличится объём аккумуляторов: 1960 мАч против 1715 мАч — у обычной модели, и 2910 мАч против 2750 мАч — у «плюса».

Главный интерес представляет камера, которая останется 12-мегапиксельной, но изменится в других характеристиках. У обычного iPhone матрица получит больший физический размер, чем у предыдущего поколения (1/2,6 дюйма против 1,3 дюйма), и диафрагму F/1.9 против F/2.2 у 6s.

В то же время у Plus-модели 2016 года ожидается сразу два 12-мегапиксельных модуля размером 1/3 дюйма и с диафрагмой F/1.9.

Предположительный дизайн двойной камеры в iPhone 7 Plus

Если раньше iPhone Plus получал бонусом только оптическую стабилизацию, то в 2016 году его камера должна уйти в заметный отрыв от камеры 4,7-дюймовой модели. Двойной сенсор может дать множество преимуществ: от оптического зума до улучшенной съёмки при плохом освещении и возможности менять фокусировку пост-фактум.

СМИ дружно сходятся во мнении, что за сдвоенными камерами будущее, так что к первой попытке Apple выступить на этом поприще ожидается большое внимание. По-видимому, боке на приглашении относится именно к камере iPhone 7 Plus.

Другой важный нюанс, о котором в ближайшее время наверняка будет ещё много споров — отказ Apple от 3,5-миллиметрового разъёма для наушников в пользу Lightning-коннектора и беспроводного подключения. То, что он случится, никто уже не сомневается, но пока не ясно, какие «вкладыши» будут идти в комплекте с устройством.

СМИ также считают, что в iPhone 7 на месте кнопки «Домой» появится сенсорная панель, определяющая силу нажатия и снимающая отпечатки пальцев. Вполне возможно, что вечно ломающимся механическим кнопкам в этом году придёт конец.

Предположительный дизайн новой кнопки «Домой»

Ожидается также, что Apple будет повышать интерес потенциальных покупателей новыми цветами — синим и долгожданным Space Black (со времён царапавшегося iPhone 5 у компании не было полностью чёрных корпусов).

Рендеры предполагаемых новых цветов iPhone 7

Объявление дат релиза iOS 10, watchOS 3 и macOS Sierra

Вероятность: 100%

По сложившейся традиции, 7 сентября Apple должна объявить, когда её новые операционные системы станут доступны всем пользователям. Если изменения в macOS Sierra трудно назвать радикальными, то iOS 10 и watchOS 3 полностью изменят многие привычки пользователей.

macOS Sierra: Главное новшество настольной операционной системы — долгожданная поддержка Siri. Кроме того, в Sierra появится универсальный буфер обмена (скопировал на айфоне — вставил на макбуке) и «облачный» рабочий стол на базе iCloud Drive. Из других приятных мелочей — разблокировка компьютера с помощью Apple Watch.

iOS 10: Новая мобильная ОС Apple меняет парадигму использования устройства. Теперь iPhone работает по схеме Apple Watch: чтобы включить его дисплей, необходимо просто поднять смартфон со стола. Множество различных задач в новой системе можно выполнять, не разблокируя устройство. По-видимому, это первый шаг к отказу от кнопки «домой».

В iOS 10 iMessage превратился в мощный мессенджер с собственным магазином приложений, а снимки пользователей по лицам, местам и времени съёмки теперь сортирует нейросеть. Сервис Apple Music получил полный редизайн: все элементы стали крупнее, поэтому переключать музыку на бегу удобнее.

Наконец, Siri сможет работать со сторонними приложениями, а не только запускать их.

watchOS 3

watchOS 3: Новая «часовая» ОС — это фактически перезапуск Apple Watch. Даже первое поколение устройства с ней не узнать. На смену меню Glance пришли полноценные приложения, самые популярные из которых постоянно хранятся в памяти и запускаются моментально.

Apple переработала почти все предустановленные программы и добавила множество новых циферблатов. Теперь часы предлагают не только подвигаться после долгого сидения, но и помедитировать, если пульс слишком высок.

Apple Watch 2

Вероятность: 70%

Полной уверенности в том, что 7 сентября Apple представит Apple Watch 2, нет. Компания вполне может перенести анонс на потенциально более скучную октябрьскую презентацию, посвящённую iPad и Mac.

Несмотря на перерыв в полтора года, сами по себе часы станут традиционной «s-моделью»: их дизайн будет не сильно отличаться от первого поколения, а размеры и разрешение дисплеев останутся без изменений.

По данным аналитиков, Apple пробовала встроить в Watch 2 сотовый модуль, но все испытания таких прототипов провалились: собственная связь слишком быстро сажала батарею. Фронтальной камеры устройство тоже, скорее всего, не получит.

В то же время Watch 2 обзаведутся собственным GPS-модулем, более быстрым процессором и более ёмкой батареей. Аналитики не ожидают, что дизайн часов Apple заметно изменится до 2018 года.

Обновление iPad и MacBook

Вероятность: 40%

В 2016 году Apple почти наверняка представит новые MacBook, но, скорее всего, сделает это на традиционной октябрьской презентации. 7 сентября почти никто из журналистов их не ждёт.

По данным СМИ, новый MacBook Pro должен обзавестись более тонким корпусом, сканером отпечатков пальцев и миниатюрным OLED-дисплеем над клавиатурой.

Если говорить об iPad, то многие аналитики и вовсе не ждут, что Apple в 2016 году обновит свою линейку планшетов. А вот весной компания должна выпустить новую 10,5-дюймовую версию iPad Pro с более быстрым дисплеем, чутко реагирующем на малейшие прикосновения (специально для Apple Pencil).

Высока вероятность, что октябрьской презентации в 2016 году может и не быть вовсе, а MacBook обновят вместе с iPhone 7 сентября.

Предположительный дизайн новой линейки MacBook Pro