Офтоп
Россия версия 3.0

Мария Захарова невольно показала как делаются фейки

5 февраля Директор Департамента информации и печати в МИД Мария Захарова опубликовала на своей странице в Facebook ролик с подписью: "Как врал Навальный. Покажите детям. Объясните им на этом конкретном примере". И, сама того не ведая, наглядно дала понять, как НЕ надо обращаться с информацией.

Фото: MediaLeaks

Что за ролик?

Ролик, выложенный Марией, начинается с видео от 13 августа 2020 года, где Навальный цитирует Путина, объявившего что «российские ученые изобрели, зарегистрировали и протестировали» вакцину от covid-19. Навальный называет заявление враньем и озвучивает в комической форме скептическую реакцию ВОЗ. На полуслове речь Навального обрезается и нам показывают следующую картинку — верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель поздравляет Россию с успехом вакцины, ссылаясь на публикацию о ее эффективности в журнале The Lancet. И дата — 5 февраля 2021 года. То есть между высказыванием Навального о вакцине и поздравлением прошло почти 6 месяцев.

И никакого контекста — из ролика непонятно, что происходило между этими двумя событиями. Видимо, зрители должны сделать вывод, что Навальный врет и российскую вакцину не только изобрели, но и поприветствовали во всем мире.

Смотрим события 11-13 августа 2020 года. 11 августа Путин объявил о регистрации вакцины. 11 и 12 августа в ряде авторитетных СМИ появляется новость со скептической реакцией ВОЗ на это заявление — они не уверены, что все фазы клинических исследований были выполнены по протоколу.

12.08.2020. ТАСС приводит комментарий представителя ВОЗ https://tass.ru/obschestvo/9185839

А 13 августа выходит запись Навального, первую часть которой показывают в ролике Марии. Однако видео привели не полностью — большую часть сообщения Навального, посвященного вакцине, отрезали. А дальше Навальный говорит ровно следующее: ВОЗ считает, что вакцина не проверенная, потому что просто по времени не могла пройти третью фазу клинических испытаний (которые требуют определенной длительности).

Затем он рассуждает, что вакцины, созданные не по протоколу, могут быть опасны, потому что человечество уже давно их делает и протокол придумали не зря. Процедура подразумевает проведение всех фаз испытаний и публикацию отчета в авторитетном мировом научном журнале — и только тогда можно говорить о подтвержденной эффективности и безопасности. Далее выводят комментарий «Альянса врачей». Оригинал видео здесь, речь о вакцине с 4:13 до 13:20.

Что же произошло?

Как мы уже знаем, между высказыванием Навального в ролике, выложенном Марией, и поздравлением от председателя ВОЗ с успешной регистрацией вакцины прошло почти 6 месяцев. За это время вакцина таки прошла третью фазу клинических испытаний и даже появилась публикация в авторитетном медицинском журнале The Lancet. И после этого ВОЗ признала российскую вакцину успешной и безопасной.

Получается, Навальный в своем видео не врал. Он озвучил реакцию ВОЗ, последовавшую на заявление Путина еще в августе. И дальше рассказал как устроены клинические испытания и какие фазы должна пройти вакцина. За прошедшие 6 месяцев препарат прошел все стадии (независимо от слов Навального, а потому что так положено), что и привело к поздравлению от Жозепа Борреля.

В итоге мы видим: слова, вырванные из контекста и событие с этими словами не связанное, которые нам преподносятся, как единое целое. Мягко говоря, вольная интерпретация происходящего. Строго говоря — искажение реальности и попытка (весьма неумелая) манипулировать.

Спасибо, Мария, за отличный пример! Детям понравится!

#навальный #захарова #fakenews #фейкньюс