Офтоп
Ольга Жигулина

Экс-глава КХЛ: Национальная хоккейная лига разрешила игрокам употреблять мельдоний

Член совета директоров петербургского СКА и экс-глава Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев рассказал, что НХЛ позволила хоккеистам принимать мельдоний, признав, что он не является допингом. Об этом он упомянул, комментируя дисквалификацию российской теннисистки Марии Шараповой за употребление мельдония.

Теннисисты находятся под жёстким допинг-контролем, к тому же в этом виде спорта нет большого смысла применять допинг. Тем более, если говорить о мельдонии.

Всеми признано, что это не допинг, а восстановительное средство. НХЛ вообще своим игрокам сказала, что мельдоний — это не допинг, и разрешила спортсменам его использовать. Так что мы надеемся, что в самое скорое время Шарапова вернётся на корт.

Александр Медведев, экс-глава КХЛ

С 1 января 2016 года мельдоний внесён в список запрещённых веществ Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в классе «гормоны и модуляторы метаболизма». Вскоре после этого вещество было обнаружено в допинг-пробах нескольких десятков российских спортсменов, в числе которых были и звёзды мирового уровня.

В середине апреля WADA опубликовало результаты промежуточного исследования и признало допустимым содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе, сданной до 1 марта 2016 года.

Мария Шарапова, дисквалифицированная на два года за употребление препарата, в июне обжаловала решение о дисквалификации в Спортивном арбитражном суде (CAS), объявление решения назначено на сентябрь. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев высказал мнение, что Шарапова, возможно, не сможет продолжить спортивную карьеру из-за допингового скандала.

Создатель препарата Иварс Калвиньш ранее заявлял, что мельдоний, по его мнению, может быть исключён из списка запрещённых веществ ещё до конца 2016 года. При этом спрос на препарат значительно вырос — об этом журналистам рассказала, например, сотрудница аптечного киоска в здании Госдумы.