Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 31 августа

Глава Минприроды перечислил российские города с худшей экологической ситуацией, названы условия для возвращения России в G8 — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Турецкий фермер сушит острый перец на солнце. Фото Reuters

Самые грязные города России

Министр природы и экологии Сергей Донской назвал российские города с самым загрязнённым воздухом: в этот список вошли Москва, Норильск, Иркутск, Чита, Дзержинск, Красноярск, Екатеринбург, Челябинск и Магнитогорск.

Совсем недавно собирались с представителями мегаполисов. Я попросил выделить ключевые факторы, которые влияют на экологию города.

Представители одних регионов говорили о том, что основное внимание нужно обратить на выбросы от производственных объектов, других — о необходимости снижать выбросы от автомобильного транспорта. Были и другие мнения. Главное — что проблемами экологии города и региональные, и муниципальные власти стали заниматься.

Сергей Донской, министр природы и экологии РФ

Возвращение в G8

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что участники «Большой семёрки» готовы обсудить с Россией её возвращение в G8 в случае прогресса по Донбассу и Сирии.

Конфликты в Сирии и на Украине показывают, что в наших интересах не исключать Россию из узкого переговорного формата крупнейших мировых экономик. Если, наконец, появится существенный прогресс на восточной Украине и на переговорах по перемирию в Сирии, партнёры по G7 готовы говорить об этом с Москвой. Ключ к возвращению в G8 находится в руках Москвы.

Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии

Реформа WADA

Руководители 17 национальных антидопинговых агентств выступили за реформу Всемирного антидопингового агентства (WADA). По их мнению, только таким образом можно снова вернуть доверие к международному спорту, скомпрометированному масштабным допинговым скандалом.

В списке предложений появились, например, рекомендации сделать WADA более независимым, чтобы руководители агентства не могли одновременно занимать посты в каких-либо других спортивных организациях, и расширить возможности агентства по части расследований и наложения санкций.

Импичмент Руссефф

Более половины бразильских сенаторов — 41 человек — выступили на процессе по импичменту президента Дилмы Руссефф; при этом 25 парламентариев поддержали отставку главы государства, 14 высказались против, ещё двое от оглашения своей позиции воздержались.

Для окончательного импичмента Дилмы Руссефф необходимо 54 голоса. Окончательное голосование глава верховного суда Бразилии назначил на 11:00 по местному времени (17:00 по московскому времени) 31 августа.

Тайфун в Японии

Жертвами тайфуна «Лайонрок» Японии стали 11 человек, ещё трое числятся пропавшими без вести. Уровень воды повышается очень быстро: по свидетельству очевидцев, в доме престарелых в городе Иваидзуми префектуры Иватэ, где произошёл разлив горной реки и погибли девять человек, вода за короткое время поднялась до шестиметрового уровня.

Утром 31 августа к спасательным работам подключили армию.

@masayashirahama

@nra.lv

Блок instagram недоступен

Что будет сегодня

В Москве пройдёт пресс-конференция, посвящённая результатам выступления российских тхэквондистов на Олимпийских играх 2016 года.

В шведском Мальмё начнёт заседание рабочая группа по устранению загрязнения Арктики.

В Дубае состоится открытие самого большого в мире парка развлечений IMG Worlds of Adventure.

А в испанском Буньоле пройдёт ежегодный праздник томатов Ла Томатина.