Офтоп
Василий Басов

Омским пожарным заклеили розетки на работе ради экономии

В отделениях омского МЧС опломбировали розетки в связи с тотальной экономией. Не работают даже электросушилки, поэтому сотрудникам приходится проветривать рабочую одежду на улице. Об этом сообщает «СуперОмск».

Фото из пожарной части МЧС Омска

О запрете использования розеток изданию рассказал сотрудник местной пожарной службы.

Розетки опломбировали где-то около полумесяца назад. У нас в части всё на электричестве. Электросушилка теперь не работает. После выезда сушим боёвку на улице. К зиме обещают сушилку на газу, но её пока нет. Горячей воды у нас нет, её нагревали бойлером, но это раньше. Сейчас его тоже отключили, так что моемся только дома. Греть пищу тоже нет возможности.

собеседник издания «СуперОмск».

В региональном управлении МЧС факт экономии электричества также подтвердили.

Фото из пожарной части МЧС Омска

Если в целом говорить о режиме экономии, то у нас в государстве все мероприятия направлены на экономию бюджетных средств, а МЧС — неотъемлемая часть государства. Здесь идёт речь об экономии коммунальных расходов. Мы проводим много различных мероприятий. Проводим замену отдельных видов топлива на более экономичные. Например, в пожарных частях мы меняем электрическое отопление на газовые системы, которые показывают экономический эффект до 50%. Мы вводим приборы учёта газовой энергии, тепла. Такие приборы установлены практически в 90% частей. Мы экономим государственные деньги.

Андрей Андреев, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области

По словам представителя МЧС, использовать розетки запретили только в неположенное время. Их эксплуатация остаётся в режиме, соответствующему распорядку служебного дня.

Мы строго относимся к контролю за расходованием. К примеру, если на улице днём горит свет, то за это будет серьезный разговор. Что касается заклеенных розеток, то у нас только в Омской области полсотни пожарных частей и других объектов. А проекты, по которым они строились, совершенно различны. И те розетки могут использоваться не по назначению. Они есть и в спальных помещениях, а эти помещения предназначены для отдыха.

Возможно, руководитель подразделения опечатывает эти розетки, чтобы человек спал, а не смотрел художественные фильмы, например. В столовых ограничений по электричеству нет. Там должен работать холодильник и можно было включить чайник. Если речь идёт о помывке личного состава после пожара, то я не думаю, что найдётся руководитель, который ограничит сотрудника в этом.

Да, у нас во многих частях установлены бойлеры. Естественно, мы ограничиваем, чтобы этот бойлер не работал в круглосуточном режиме. Ведь, к примеру, сельская часть может сутки прожить без сообщения о пожаре, зачем тогда включать бойлер. Бойлер включают к прибытию с пожара, чтобы вода успела нагреться.

Андрей Андреев,  первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области

По данным издания, подобная экономия коснулась не только Омской области, но и подразделений МЧС других регионов.