Офтоп
Вадим Елистратов

Харамбе: как трагедия в американском зоопарке стала главным интернет-мемом лета

28 мая сотрудники зоопарка Цинциннати застрелили 17-летнюю гориллу после того, как к ней в вольер случайно упал маленький ребёнок. По мотивам произошедшего в интернете зародился беспрецедентный по своему характеру мем, который с каждым днём становится только популярнее и постепенно получает признание в России. TJ разобрался в том, как трагедия превратилась в нечто среднее между шуткой и социальным комментарием.

Харамбе

Что произошло

28 мая, на следующий день после того, как в зоопарке отпраздновали семнадцатый день рождения Харамбе, к горилле в вольер упал трёхлетний мальчик, за которым не уследила мать.

Существует множество точек зрения на то, как события развивались дальше. В ролике, записанном одним из посетителей зоопарка, можно видеть, как горилла таскает мальчика по углам загона, схватив за ногу, и даже помогает ребёнку подняться в полный рост.

Однако в том, что многие пользователи сети восприняли как инстинктивную заботу о детёныше, сотрудники зоопарка увидели смертельную опасность.

Харамбе был убит смотрителями из огнестрельного оружия. Транквилизаторы в этом случае решили не использовать из опасения, что горилла может непредсказуемо на них отреагировать и нанести вред мальчику.

В общей сложности ребёнок провёл в вольере около десяти минут. Он получил серьёзные, но не угрожавшие его жизни травмы.

Первая волна: споры о произошедшем

Новость об убийстве Харамбе моментально стала одним из самых обсуждаемых событий года в США. Главным вопросом на дебатах, происходивших как на телевидении, так и в интернете, стала необходимость убивать животное.

Директор зоопарка практически сразу объявил, что у его сотрудников не было другого выбора.

На ребёнка никто не нападал, но всё равно могло произойти множество разных [неприятных] вещей. Мальчика таскали туда-сюда. Его голова билась о бетон. В этом не было нежности или заботы. Ребёнок был в опасности.

Тэйн Мэйнард, директор зоопарка

С Мэйнардом согласились и многие эксперты по дикой природе, отметившие, что когда люди и животные находятся в такой близости, последствия различных инцидентов почти наверняка будут смертельными для одной из сторон. Они отметили, что поведение гориллы при контакте с мальчиком было абсолютно нормальным, но это не значит, что ребёнок был вне опасности.

Чем больше я думаю о произошедшем, чем больше появляется доказательств, тем меньше опций в моём понимании оставалось у [сотрудников зоопарка].

Они не могли себе позволить просто подождать и посмотреть, чем всё закончится. Гориллы настолько сильны, что даже с самыми лучшими намерениями животного — и мы не можем сказать точно, были ли они таковыми у Харамбе — смерть ребёнка была вполне вероятным исходом.

Франс де Ваал, приматолог университета Эмори

Действия работников зоопарка поддержал и сам кандидат в президенты США Дональд Трамп.

Я думаю, это был настоящий вызов. Произошедшее удивительно, потому что в некоторые моменты казалось, что горилла держит ребёнка, словно мать держит дитя, но иногда всё выглядело весьма опасным.

Я не думаю, что у них был выбор. Я думаю, у них не было никакого выбора вовсе. На кону стояла жизнь ребёнка, маленького мальчика, и очень плохо, что не было никакого иного способа разрешить ситуацию.

Дональд Трамп, кандидат в президенты США

Но наиболее мощной волне критики подверглись даже не работники учреждения, а мать ребёнка, на которую многие пользователи сети возложили вину за инцидент.

Под петицией с требованием наказать женщину подписалось почти полмиллиона человек, а к кампании против неё присоединились даже некоторые звёзды, включая британского комика Рики Джервейса.

Однако эксперты по вопросам детского воспитания поддержали мать мальчика, отметив, что такое могло произойти с каждым, а для падения ребёнка в вольер могло хватить и пары секунд. С этим мнением согласился и прокурор штата Огайо, объявивший, что женщине не будет предъявлено никаких обвинений.

В очередной раз под вопрос была поставлена и сама концепция зоопарков. История Харамбе позволила защитникам животных напомнить всем, что содержание диких зверей в городской среде — это отклонение от нормы, которое приводит к необоснованным жертвам.

Мемификация Харамбе

Несмотря на то, что мем о судьбе Харамбе набрал полную силу относительно недавно, первые попытки мемифицировать примата были предприняты ещё в начале июня.

По данным The Washington Post, всё началось с «Чёрного Инстаграма» (сообщества темнокожих в сервисе) и «Странного Твиттера» (сообщества пользователей Твиттера, генерирующих шутки и мемы). Именно в них появилась знаменитая поддельная афиша поминальной службы по Харамбе.

@princelylehenderson

Как отмечает издание, понять, почему мем зародился среди темнокожих, совсем не трудно. Шутки на тему Харамбе стали своего рода социальным комментарием к проблеме прав представителей различных рас. Многим погибший примат напомнил жертву полицейского произвола.

Гориллу неоднократно сравнивали с ушедшими из жизни темнокожими знаменитостями.

@jmathis0316

Немало шуток было посвящено тому, что Харамбе остался бы жив, будь он белым.

Мемы

В середине августа портал The Verge обратился к статистике запросов в Google и назвал Харамбе главным мемом прошедшего лета. На графике отчётливо видно, когда закончилась общественная дискуссия вокруг инцидента и когда зародился мем.

Большинство шуток были посвящены шутливой идолизации Харамбе, которого с помощью фотошопа превратили в великомученика и национального героя.

Образ Харамбе замечали повсюду — от плеча Майкла Фелпса до облаков.

Гориллу предлагали выдвинуть в президенты, а её убийство сравнивали с 11 сентября, вспомнив конспирологические теории о том, что США якобы устроили главный теракт в истории страны сами.

Харамбе скрещивали и с другими мемами и объектами массовой культуры — например, с шутером Overwatch, где один из персонажей является разумным приматом.

«Даже не думай лезть сюда»

В одном из самых сложных вариантов примата поместили в «Проблему вагонетки» — известный этический эксперимент, ставший поводом для множества шуток в сети.

«Если переключишь рычаг, Харамбе умрёт. Если нет, его существование никто не оценит. Что ценнее? Харамбе или идея Харамбе?»

Посвящения

Помимо мемов, памяти Харамбе было сделано множество посвящений — как шуточных, так и вполне серьёзных.

Например, студентки из Мичигана спрятали имя и годы жизни гориллы на своих выпускных фотографиях.

Пользовательница YouTube под ником Bluewhisper, специализирующаяся на съёмке ASMR-видео, записала специфичный моноспектакль, посвящённый гибели примата.

Рэпер Янг Таг назвал в честь гориллы одну из песен со своего микстейпа «No My Name is JEFFERY». Название каждого трека с пластинки — имя какого-либо кумира, поэтому для Тага примат стал в один ряд с Канье Уэстом, Рианной и боксёром Флойдом Мейвезером.

Мэйкап-стилист, известный под именем Малек, посвятил Харамбе свой очередной лук.

Хакеры, взломавшие сайт актрисы Лесли Джонс («Охотники за привидениями») поверх её личных фото, выложенных в публичный доступ, разместили видео о Харамбе.

В сети набрал популярность лозунг «Dicks out for Harambe» (дословно «Члены наружу для Харамбе»), означающий крайне экстравагантный способ поддержки примата.

Его можно было встретить на дорожных знаках и даже услышать из уст актёра Дэнни Трехо («Мачете», «От заката до рассвета»).

Образ гориллы рисовали как на настоящих полотнах, так и на стенах в ванной.

Плакаты с именем животного появлялись почти повсеместно и даже попали в прямой эфир политической программы на канале NBC.

Харамбе посвящали татуировки и аэрографию.

Ученики одной из школ в Цинциннати зашли дальше всех и воспроизвели последние минуты Харамбе на футбольном поле перед зрителями.

Трагедия как бренд

Харамбе быстро превратили в популярный бренд. На Kickstarter успешно прошёл сбор средств на производство стаканов с двусмысленной надписью «Take a shot for Harambe» («Выпей шот за Харамбе» или «Прими на себя пулю вместо Харамбе»).

В сети также можно купить множество футболок, чехлов для смартфонов и других аксессуаров с изображением Харамбе.

Почему Харамбе важен

Как отмечает Vox, Харамбе имеет все шансы стать одним из самых мощных мемов в истории интернета, потому что в нём заключен как огромный простор для юмора, так и мощный социальный посыл.

Например, в неделю смерти гориллы около тысячи беженцев погибли при попытке пересечь Средиземное море, однако главной темой для новостей в США стал именно Харамбе.

Многие журналисты назвали сам мем абсурдным и оскорбительным, так как он предполагает, что жизнь животного ценнее, чем жизнь маленького мальчика. Не забыли отметить, что сам ребёнок был темнокожим.

Харамбе уже называют мемом, который благодаря своей этической сложности «деконструировал театральность современных СМИ». Но главная его черта, отмечает Vox, в универсальности.

Если вы прогрессивны, Харамбе даёт вам возможность высмеивать то, как современное общество лицемерно заботится о подобных проблемах, избегая реальных трудностей.

Если вы консерватор, то Харамбе может помочь вам высмеять истерию либералов.

Если вы просто человек, который хочет писать оскорбительные и незрелые шутки, то Харамбе снова тут как тут. Даже если вы хотите найти оправдание для того, чтобы быть расистом, этот мем подойдёт как нельзя лучше.

И если вы человек, которого действительно печалит судьба Харамбе, с помощью мема вы можете почтить его память.

Аджа Романо, редактор Vox

Серьёзнее всего нарастающая в сети популярность Харамбе ударила по зоопарку Цинциннати. В конце августа ему пришлось удалить свой аккаунт в Твиттере из-за того, что каждая запись учреждения обязательно сопровождалась потоком шуток.

Наша зоосемья всё ещё приходит в себя. И постоянные упоминания Харамбе [в сети] делают восстановление более тяжёлым.

Тэйн Мэйнард, директор зоопарка