Офтоп
Ольга Жигулина

Азербайджан отказался от перераспределённых лицензий российских паралимпийцев

Министр молодёжи и спорта Азербайджана Азад Рагимов заявил, что считает неправильным перераспределение лицензий российской паралимпийской сборной между другими странами-участницами до решения суда.

Как вы знаете, Всемирное антидопинговое агентство отстранило от участия в Паралимпийских играх российских спортсменов. Их лицензии неизвестными нам способами распределили между спортсменами других стран.

Азербайджан получил три лицензии. Но мы эти лицензии не заработали. Как может спортсмен, не заработавший лицензию, принять участие в Олимпиаде?

Азад Рагимов, министр молодёжи и спорта Азербайджана

Он отметил также, что считает неправильным в целом недопуск целой сборной на Паралимпийские игры.

Как можно не допустить людей с ограниченными физическими возможностями на самое важное спортивное мероприятие, учитывая, что они долгие годы к этому готовились? Как у нас говорят в Азербайджане, это как минимум не богоугодный поступок.

Азад Рагимов, министр молодёжи и спорта Азербайджана

Азербайджан, по информации новостного агентства Trend, отказался принимать лицензии российских паралимпийцев до окончательного решения суда.

30 августа стало известно, что свыше сотни российских паралимпийцев подали индивидуальные обращения с просьбой разрешить им принимать участие в Паралимпийских играх, которые пройдут с 7 по 18 сентября в Рио-де-Жанейро.

Несколькими днями ранее стало известно, что Международный Паралимпийский комитет передал 22 российские лицензии США. Ещё семнадцать квот получила Украина, девять — Австралия, и две достались Новой Зеландии.