Офтоп
Никита Лихачёв

Уральский кандидат от КПРФ назвал провокацией конкурентов листовку о «погашенной судимости»

34-летний кандидат в депутаты Государственной думы от КПРФ Евгений Боровик, идущий по спискам партии в Екатеринбурге, не имел судимости, о которой упоминалось в ставшей популярной в рунете листовке. Об этом он сам рассказал радиостанции «Говорит Москва».

Первым из СМИ о судимости Боровика сообщило 30 августа издание «Блокнот», ссылаясь на то, что фотографию обсуждают пользователи соцсетей. Однако в издании в утвердительной форме говорилось, что Боровик был судим, как и его другие коллеги — действующие кандидаты от КПРФ.

Судя по вполне достойной трудовой биографии кандидата, торговля наркотиками действительно была для выпускника математико-механического факультета УрГУ и некогда лидера молодежной «Родины» в регионе не более, чем досадным эпизодом полуголодной студенческой молодости. Ну или расчётливой попыткой сколотить начальный капитал для вложения его в свою политическую раскрутку.

«Блокнот»

Новость успела разойтись по федеральным СМИ, включая «Ленту.ру», однако 31 августа Боровик заявил, что это провокация его политических оппонентов. По его словам, они также устроили телефонную промо-кампанию, названивая местным жителям и призывая голосовать за него, так как его судимость погашена.

На мой взгляд, эта провокация сделана ещё и не от большого ума. Потому что очевидно, что человек, который привлекался к уголовной ответственности по тяжкой статье, к которым относится наркоторговля, никогда бы его до выборов не допустили.

Евгений Боровик, кандидат в депутаты от КПРФ

19 августа издание Ura.ru сообщало, что на приёмной Боровика появилась надпись «ВИЧ» наряду с другими компрометирующими высказываниями. До этого в городе раздавали листовки, в которых утверждалось, что кандидат от «Справедливой России» Илья Лобов в юности якобы употреблял героин, после чего принудительно лечился в фонде «Город без наркотиков».

Боровик заявил «Говорит Москва», что не подавал заявления в полицию, так как считает это бесполезным. По его мнению, оппоненты используют «чёрный» PR, так как он является самым популярным кандидатом по Кировскому одномандатному округу в Екатеринбурге.

Я знаю, кто это сделал, и думаю, что мы сами их после выборов накажем. Есть заключение избирательной комиссии, что это непонятно чья листовка, выпущенная с нарушением требований избирательного законодательства. Но при этом никто не занимается тем, чтобы поймать непосредственных исполнителей. О чем говорить, если полиция просто бездействует

Евгений Боровик, кандидат в депутаты от КПРФ

Боровик был официально зарегистрирован кандидатом 10 августа. Его заявку рассматривали вместе с другим кандидатом, лидером местного отделения «Парнаса» Михаилом Борисовым: у того была погашенная в 1986 году судимость, и это отразилось в материалах на сайте областного ЦИКа. Информации о судимости кандидата от КПРФ там не было.

По российскому законодательству судимость считается погашенной после прошествия определённого количества лет (в зависимости от тяжести) с момента преступления — максимальный срок у погашения 10 лет. После этого считается, что у человека нет судимости. Суд также может снять судимость.